Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Санкции Запада против России позволят создать новый мир без доллара

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ограничительные меры США и ЕС в отношении Москвы уже сейчас меняют десятилетиями складывавшиеся мировые финансовые порядки.

Не только запрет на ввоз долларов и евро в Россию, но и эмбарго на экспорт российских энергоносителей заставит Москву искать альтернативные пути зарабатывания денег в бюджет.

В Кремле заявляют, что российские газ, нефть, уголь и другое сырье в обозримом будущем спокойно проложит себе новые пути в направлении Азии и Южной Америки. Это огромные рынки, которые проглотят все, что им будет предложено.

К тому же не стоит забывать, что и без того огромный товарооборот России и Китая в нынешних условиях будет лишь увеличиваться.

И в такой ситуации многие страны, в первую очередь Россия и Китай будут настойчиво искать варианты ухода от доллара.

Об этом пишут даже американские СМИ, которые буквально тычут Белому дому факты, угрожающие монополии доллара на мировом рынке уже в самом ближайшем времени.

Да, вне всякого сомнения, заменить доллар здесь и сейчас сразу не получится. Но Москва и Пекин имеют большие возможности запустить альтернативную оплаты в расчетах между собой. С большой долей вероятности это может быть юань, которые давно рвется в элиту мировых валют.

Впоследствии их примеру могут последовать и другие страны, и им возможность обойтись без доллара будет еще импонировать и в том, что юань или потенциально рубль в случае чего никто не привяжет к политике и к различным санкциям, как это сделали США сейчас.

Вот так потихоньку, постепенно набирая обороты сначала часть финансового мира научится жить без доллара. А потом доллар станет простой одной из валют, которой можно расплатиться за услуги или товары. А можно и не расплачиваться.

Таким образом, Америка своими же санкциями уже сейчас сумела серьезно поколебать устойчивость своей валюты в мире. И если процесс замены доллару будет запущен, его уже будет не остановить…

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама