Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Хитрый трюк Москвы обнулит попытки США оставить россиян без долларов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После запрета Белого дома ввоза долларов банкнот в РФ пошли слухи о том, что США могут аннулировать всю американскую валюту, находящуюся на счетах россиян.

Проще говоря, речь идет о потенциальной возможности того, что Вашингтон признает все доллары, находящиеся на руках граждан РФ незаконными – то есть, потерявшими платежную способность.

О том, чем Россия может ответить на такой шаг Белого дома, рассказал политический эксперт Яков Кедми эфире телеканала «Россия-1».

По словам специалиста, подобное решение не будет законным, но при желании Америку это вряд ли остановит. США слишком свыклись с мыслью о собственной исключительности, чтобы обращать внимание на такие мелочи, как законность.

Но и у России на этот случай найдется своя «козырная карта». По мнению эксперта, в такой ситуации российские власти могут просто массово выкупить как бы уже ставшую неликвидной американскую валюту, а потом всю эту колоссальную сумму предъявить Вашингтону в качество долга Соединенных Штатов.

Понятно, что США будут с признанием этого долга не соглашаться, тянуть время, судиться. И даже возможен такой сценарий, что и международные суды откажут России в ее вполне законных требованиях.

Однако, во-первых, эти деньги и не потеряют своей ликвидности. Во-вторых, не пострадают простые россияне, против которых и будет направлен этот потенциальный удар.

В общем,  Кремль готов к любым поворотам. Не зря же не так давно еще глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сокрушенно говорил что-то типа – что бы мы не делали, не идут дела, Россия хорошо подготовилась к нашим санкциям…

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама