Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:41
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Европа не нашла замены российской пшенице

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пока в ЕС спорят о том, как прожить без российского газа, на поверхность выползают и другие санкционные проблемы.

Неожиданно выясняется, что львиная доля импортного зерна, закупаемого странами Евросоюза, приходится на Россию. Да, еще и на Украину, но это вопрос отдельный.

Европа настолько ставить во главу угла мечту по избавлению от газовой зависимости от российских энергоресурсов, что европейцы банально проглядели, что зависят не только от нашего газа.

Как рассказал французский аналитик Себастьен Абис, российская пшеница давно и прочно заняла одно из лидирующих мест на мировом рынке. И без нее многим странам мира и Европы однозначно придется туго.

Перехватить столь значительные импортные объемы нигде не удастся, поскольку рынок уже давно распределен, и даже у ведущих производителей зерна возможности далеко не безграничные.

Эксперт уверен в том, что несмотря ни на какие санкции Россия и дальше будет играть важнейшую роль на международной арене в сфере поставок зерна.

И самую большую опасность аналитики видит в том, что у Европы не только нет альтернативы российской пшенице, но в будущем без нее ЕС может и вовсе столкнуться с такой неожиданной проблемой, как голод.

Специалист привел в пример ситуацию с российской нфтью, которую после запрета поставок в США Москва очень быстро перенаправила ее в Индию. А Америка до сих пор сидит на голодном пайке с бьющими рекорды ценами на бензин.

Как бы такая же история не вышла и с пшеницей. Россия может найти для своего зерна новые рынки сбыта. И тогда Европа банально останется без хлеба. Может, поиграли в санкционную войнушку и будет?

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама