Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:57
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Российский рубль отправляет мировую валюту в нокаут

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение Кремля перевести торговлю энергоресурсами с недружественными государствами в национальной валюте грозит покончить с гегемонией доллара и евро.

Вне всякого сомнения, решение Москвы торговать газом (и не только газом) за рубли шокировало западный мир. Дело даже не в том, что другим странам негде купить рубли. Есть где их купить. Другое дело, что для Запада в этом есть три явных минуса.

Во-первых, их санкции практически полностью обесцениваются. Во-вторых, покупая рубли, чтобы купить на них газ, нефть и так далее, Запад будет укреплять нашу экономику.

И, в-третьих, мир еще сильнее начнет понимать, что жить и торговать на международном рынке вполне можно и без участия доллара и евро.

По оценкам большинства специалистов, это будет если не нокаут, то точно тяжелейший нокдаун главным мировым валютам, к которым сегодня и без того доверия осталось не слишком много.

С учетом того, что в валютные лидеры давно рвется китайский юань, а многие страны, помимо юаня, рассматривают варианты торговать с Россией также за рубли, есть такой вариант, что спустя какое-то десятилетие доллар и евро – нет, конечно, не исчезнут.

Но станут просто одними из способов расчетов на международном рынке. Не лучше, и не хуже других.

Сильнее всего, как считают эксперты, от этого пострадают США, для которых доллар на протяжении многих десятилетий оставался одним из главных экспортных источников дохода и одновременно рычагом для того, чтобы держать большую часть планеты в «ежовых рукавицах».

Но сказка рано или поздно заканчивается. А глобальные проблемы для западного мира, похоже, еще только начинаются…

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама