Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Смерть за правду: 5 самых громких убийств журналистов последних лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не зря говорят, что журналистка - едва ли не самая опасная профессия в мире. Более 500 жертв за последние 5 лет. Сегодня рассказ о самых громких преступлениях.

Ян Куцяк

Известный словацкий журналист погиб совсем молодым - в двадцать семь лет в феврале 2018 года. На его счету ряд громких расследований в отношении местных чиновников и представителей крупного бизнеса, которые, по его мнению, являлись обыкновенной мафией.

Видимо, парень действительно наступил на чейто больной мозоль. Убийц к нему послали прямо домой. Неизвестные застрелили и Яна и его невесту.

И это убийство вызвало колоссальный общественный взрыв в тихой Словакии. Тысячи людей в разных городах приходили на стихийные митинги, требуя назвать виновных в преступлении.

Однако, следователи не особо преуспели в этом деле. Сначала были задержаны подозреваемые, но улик против них не нашлось. Поэтому убийцы Куцяка до сих пор гуляют на свободе.

Виктория Маринова

Смерть болгарской журналистки была страшной и мучительной. Тело 30-летней Виктории было обнаружено 6 октября 2018 года в центральном парке города Русе. Экспертиза показала, что ее сначала избили, изнасиловали, и только после этого убили, разбив голову и задушив.  

Главной версией следствия была смерть, связанная с профессиональной деятельностью и ее очень смелыми выводами.

Маринова провела несколько резонансных журналистских расследований, разоблачив мошенничество ряда болгарских компаний по отношению к финансовым фондам Евросоюза. И в этом случае имена убийц и заказчиков пока не известны.

Павел Шеремет

Российский, белорусский и украинский журналист переехал на постоянное место жительства в Киев, в центре которого и был взорван в машине 20 июля 2016 года.

Автомобиль, в котором в тот день передвигался журналист, принадлежал его коллеге, Алене Притуле, которой в салоне на тот момент не было.

Так что, согласно одной из версий следствия, покушались именно на нее. Еще одной версией был, конечно, «российский след». В общем, предположений много, а дело по большому счету так никуда и не сдвинулось.

Ни заказчик убийства, ни его исполнитель не установлен, а следствие продолжается в условиях абсолютной и мало кому понятной секретности.

Джамаль Хашогги

Журналист из Саудовской Аравии сделал себе имя тем, что был ярым противником США, а еще активно критиковал политику правящей династии короля Салмана ибн Абдуллы-Азиза Аль Сауда. Для страны с жесткими законами это было не только смело, но и опасно.

Джамаль почувствовал, что над ним нависла угроза, тем более, по его словам, намеки на это уже случались. И решил переехать в Турцию. Уже находясь в Стамбуле, 2 октября 2018 года, он пришел в Саудовское консульство за документами, и исчез.

Турецкая полиция предположила, что Хашогги был убит внутри Консульства, где его расчленили и вывезли останки в другое место. А власти Саудовской Аравии заявили, что Хашотти был убит во время драки с сотрудниками службы безопасности.

Позднее саудиты признали свою ответственность за это преступление, заявив, что к самому убийству власти страны не причастны.

В итоге в конце 2019 года суд Саудовской Аравии приговорил пятерых обвиняемых по этому делу к смертной казни. Еще трое получили огромные сроки. И все это якобы за непреднамеренное убийство.

Ряд международных организаций остались недовольны слишком большой непрозрачностью этой истории со стороны фемиды Саудовской Аравии. Многие до сих пор считают, что на самом деле все в этой истории обстояло по-другому.

Анна Политковская

Удивительное дело – каждое убийство журналиста вызывает в обществе огромный резонанс. Но раскрывается лишь малая толика этих преступлений. Вот и убийство известной российской журналистки и общественного деятеля Анны Политковской тоже во многом покрыто завесой тайны.

Политковскую, которая часто критиковала власть, расследовала факты коррупции в Министерстве обороны, факты похищения людей и помогала жертвам Норд-Оста, называли «шилом» в одном месте у многих «больших» людей.

Список тех, кто мог желать ее смерти, может составить не одну страницу. И кто-то свое желание воплотил в реальность. Журналистку застрелили в  лифте собственного дома, в самом центре Москвы 2 октября 2018 года.

Исполнителя убийства, Рустама Махмудова, сыщики нашли. Позднее суд отправил его в места не столь отдаленные. Ну, а заказчики, как это часто бывает, так и остаются на свободе. И кто они - тоже не установлено.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама