Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Утром рубли, вечером газ: Россия обозначила Европе схему отношений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объемы поставок российских углеводородов в страны ЕС будут прямо пропорциональны полученной в российских рублях оплате.

На фоне обозначенной позиции России по продаже газа за рубли недружественным странам европейские политики уже неделю ломают голову – как быть.

Подключаться к рублевой схеме собственные санкции и гордость не позволяют. Не подключаться – можно остаться без газа и без… всего.

Некоторые особенно продуманные эксперты начали советовать своим политикам просить у России газ в долг. Мол, пока мы решаем схемы оплаты, вы нам продолжайте поставлять топливо. А дальше что-нибудь решим. Якобы не первый день друг друга знаем.

Вот именно, что не первый. Все уловки и все хитрости западных, скажем так, партнеров в Кремле давно известны.

Поэтому, как предположил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков, Москва на это не пойдет. Ибо этот процесс перетягивания одеяла может превратиться в бесконечность.

Да, безусловно, ситуация опасная для обеих сторон. В случае тупика Россия лишится своих едва ли не основных экспортных источников дохода в казну. Но и в Европе промышленность остановится. Да вообще все остановится.

Поэтому самый решительный шаг должен сделать тот, чей, как говорится, товар. По мнению эксперта, в ответ на «мычание» НС относительно новой схемы оплаты, Кремль предложит самый надежный для ненадежных покупателей вариант: утром – оплата, вечером – газ.

Оплата в евро и долларах оплатой считаться не будет. А за газом не заржавеет. Закрыть и открыть вентиль не сложно. Сколько рублей пришло, столько газа в Европу и отправилось.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама