Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Без нашей химии никуда: Америка вывела российские удобрения из-под санкций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зависимость Соединенных Штатов от российского импорта оказалась куда выше, чем думали в Белом доме.

То, о чем предупреждали Запад на самом старте санкций, похоже, начало сбываться. Санкционная политика дрогнула даже в США. Как выяснилось, без российских удобрений американские поля не засеять и урожай потом не сохранить.

Осознав наступающий дефицит химических удобрений, Вашингтон легко и непринужденно вычеркнул из списка запрещенных экспортных товаров из РФ химические удобрения.

С учетом того, что данное решение имеет экстерриториальный характер, и с учетом того, что российские удобрения импортируют многие, в том числе, ныне недружественные страны, такое же решение в ближайшее время примут и в ЕС. Тем более, посевная на подходе.

Эксперты утверждают, что США и до этого, даже с учетом собственных санкций, не отказывались от российских удобрений. Но завозили их к себе через мелких посредников.

Но это, во-первых, оказалось невыгодно. Во-вторых, не удовлетворяло всех потребностей американского аграрного сектора. Вот Вашингтон и ослабил санкции так же легко, как их и вводил.

Специалисты видят в этом добрый знак и прогнозируют в обозримом будущем потепление в отношениях Запада и России. Пусть пока это потепление будет скорее экономическим, чем политическим.

Но с чего-то же надо начинать вспоминать о том, как все мы, даже самые из себя исключительные, зависим друг от друга в этом большом и неспокойном мире.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама