Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

По кличке «Режиссер»: как советский маньяк стал кошмаром начинающих актрис

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Он представлялся влиятельным режиссером, заманивая мечтающих о кино девушек в свое логово. Постепенно из насильника он превратился в убийцу.

Психология преступления

Главным для Асратяна в его злодеяниях был удовлетворение своей извращенной сексуальной похоти. Но боясь быть пойманным, он с насилия перешел на убийства.

На его счету десятки случаев изнасилования, а три своих жертвы н убил. При этом, хитрый и продуманный, он каждое свое убийство обставлял по-разному, чтобы сыщики не заподозрили, что все это дело рук одного человека.

Валерий на самом деле был настоящим докой в области психологии. Ну,и, конечно, обладал артистическим даром.

Он настолько вживался в роль режиссера, который ищет таланты, и так красочно рассказывал своим жертвам об их перспективам в кино, что молодые девчонки сами шли к нему в логово.

Но там их ждал настоящий ад. Садист жестоко избивал пленниц, и потом много дней подряд насиловал. А чтобы жертва не сопротивлялась, накачивал ее наркотиками.

Многим из девушек потом приходилось лечиться, но некоторые из них сумели вспомнить адрес, где их держали в плену в качестве сексуальной игрушки.

Сложив всю разрозненную информацию в общий пазл, сыщики вышли на след маньяка, положив конец серии его кровавых злодеяний. Убийцу поставили к стенке в 1992 году, за несколько лет до того, как в стране введут мораторий на смертную казнь.

Диплом педагога, роман Набокова и образ жертв

Валерий Асратян родился в 1958 году в Ереване в благополучной по советским меркам семье. Ничто не предвещало его перемещение в отряд маньяков, большинство которых потом жаловались на трудное детство, жесткое обращение и даже насилие по отношению к себе.

Правда, кое-какие детские странности были и у Валерий, предпочитавшего играть с девочками в куклы, а не с ребятами в футбол. До поры до времени над этим лишь посмеивались – до тех пор, пока мальчик Валера еще в детском саду не придумал играть в «доктора и пациентов», заставляя девочек раздеваться перед ним.

Да и подрастая, парнишка продолжал чувствовать влечение к слабой половине человечества. Первый сексуальный опыт у него случился в 13-летнем возрасте со взрослой женщиной, после чего он потерял интерес к ровесница. Предпочитал опытных дам старше себя и различные сексуальные эксперименты в постели.

Еще в школе увлекся психологией, а после получения аттестата в 1975 году поступил в республиканский пединститут по специальности «дошкольная психология и педагогика».

Именно выбранная специальность помогла ему создать для себя образ его будущих жертв. Он понял, что в подростковом возрасте многие девчонки начинают наивно мечтать о разных вещах: принце на белом коне, еще не понятном для счастье, о том, чтобы стать известными актрисами.

А чтобы облегчить себе задачу и, так сказать, набить руку, в 1980 году уже молодой дипломированный специалист Асратян устроился на работу психологом в специнтернат для детей-инвалидов. А спустя год переехал жить в столицу СССР, удачно женившись на одинокой москвичке.

Начало криминального пути

В том же, 1980-м Асратян совершил свое первое преступление. Но сразу прокололся. Изнасиловав несовершеннолетнюю девочку, попался и отправился в колонию на четыре года.

Вышел в 1984-м, а уже спустя год снова изнасилование и снова изобличение и суд. И вновь к нему был проявлен гуманизм, ибо уже в 1987 году Асратян оказался на свободе.

После зоны насильник некоторое время жил на Белгородчине, потом вернулся в Москву. Сунулся к жене, но та выгнала его из дома.

Помыкавшись одно время по чужим углам, Асратян познакомился с москвичкой Мариной Агеевой, с которой стал сожительствовать. А заодно и с ее 14-летней дочерью Татьяной, которая страдала психическим заболеванием.

Позже он заставит мать и дочь помогать ему в его преступлениях. А сильнодействующие лекарства, которые принимала Татьяна, будет использовать против своих жертв.

Уже тогда он придумал сценарий по заманиванию девушек в свое логово, сделав себе фальшивое удостоверение режиссера.

Смертельные «кастинги»

В феврале 1988 года он заманил в квартиру девушку под предлогом кинопроб. Подмешав ей препарат в кофе, он ждал, когда девушка впадёт в бессознательное состояние.

Когда это случилось, он в течение несколько часов насиловал бесчувственное тело, затем обобрал ее до нитки, и поздно вечером вывез за город, и бросил недалеко от небольшой железнодорожной платформы.

Жертва выжила, но вспомнить ничего не смогла, и не дала милиции никаких зацепок. А маньяк продолжал водить домой повершивших ему девчонок и насиловать.

Некоторые из них пробыли у него в плену по несколько страшных дней. За короткий срок от его действий пострадали семнадцать жертв.

И хотя всех он отпускал, предварительно накачав наркотой, позже он все же стал опасаться, что кто-нибудь из пострадавших вспомнит и его, и адрес, на котором ее насиловали.

В общем, постепенно он пришел к выводу, что безопасней будет жертвы в живых не оставлять. Так насильник превратился в убийцу. Причем, с жертвами каждый раз расправлялся разными способами, чтобы сыщики не смогли все эти преступления свести воедино.

Свою первую жертву Асратян зарезал ножом, вторую утопил в ванне. Третья жертва, которую он удушил поясом от халата и вы бросил на улице, потом очнулась и выжила.

Как и другие пять девушек, которым насильник дал смертельную дозу наркотиков. Их вовремя нашли, и им своевременно была оказана медицинская помощь.

Заслуженное наказание

А потом случилось то, чего маньяк так опасался. Одна из выживших жертв не полностью потеряла память, сумев, пусть и не сразу, восстановить в голове картинку преступления. Девушка сумела описать злодея, и даже показала улицу и дом, куда ее приводили на «кастинг».

У дома устроили засаду, и вскоре подозреваемый появился в поле зрения оперативников. Более того, тот вел в квартиру очередную юную мечтательницу о актерской карьере.

Асратян был задержан, затем арестован. В ходе расследования сыщики доказали семнадцать изнасилований, два убийства и шесть покушений на убийство.

Любопытно, но на суде он потребовал для себя высшей меры наказания. Но не потому, что раскаялся. Причина была иной. Асратян знал, как поступают в зонах с насильниками, и не хотел для себя участи своих жертв.

Суд пошел навстречу маньяку, приговорив того к расстрелу. Кассационную жалобу он писать отказался, и был казнен в в 1996-м в знаменитой Бутырке.

Оставалось совсем немного времени до введения в России моратория на смертную казнь, который подарил бы эту изуверу жизнь…

«Доводят себя до рака»: доктор рассказал, как вода с лимоном медленно убивает
Реклама