Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Российских женщин обяжут выплачивать мужчинам алименты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В нашей стране немало историй, когда дети после развода родителей остаются с отцом.

С давних, еще советских времен судебные органы при разводе едва ли не автоматически оставляют детей с матерью. А отца при этом обязывают выплачивать алименты.

Но немало случаев, когда по разным причинам детей воспитывает отец. При этом бывшая супруга никакой финансовой ответственности за воспитание общих детей не несла. Не было таких норм в российском законодательстве.

В связи с этим Заксобрание Архангельской области внесло в Госдуму РФ инициативу исправить эту ситуацию, и узаконить мужчин, как потенциальных получателей алиментов наравне с женщинами.

По некоторым данным, внесение соответствующих поправок в Семейный Кодекс России парламентарии могут одобрить уже нынешним летом.

Многие эксперты уже положительно оценили этот законопроект, сойдясь во мнении, что мужчина вправе расчитывать на материальную поддержку бывшей супруги, если именно он занимается воспитанием их общих детей после развода.

Как рассказала глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина, потенциальные поправки нисколько не противоречат и Конститутции РФ.

Ведь согласно основному закону страны мужчины и женщины в России имеют во всем абсолютно равные права. Теперь равенство наступит и по части алиментов.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама