Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Ученые назвали самый любимый запах в мире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Миллионы людей, живущих в разных уголках планеты и не знакомых друг с другом, нередко имеют абсолютно одинаковые вкусовые предпочтения.

Совместная группа ученых из Европы и Австралии опубликовала результаты исследований, целью которых было выявление самых любимых ароматов людей во всем мире.

Опрос проводился в самых разных странах и на разных материках. Тем не менее, даже у самых непохожих друг на друга людей мнения о любимом запахе оказались одинаковыми.

Выяснилось, что почти треть респондентов своим любимым запахом назвали ванильный аромат или, как его называют в научном мире – аромат изовалериановой кислоты.

Вторую строчку этого ароматного рейтинга занял этилбутират. Слово выглядит страшновато, но в просторечье это всего лишь фруктовый запах. ТОП-3 любимыйх ароматов планеты замкнул линалоол , он же фруктово-цветочный запах.

На двоих они набрали даже больше сторонников, чем ваниль. Но если по отдельности, то ванильный запах оказался вне конкуренции.

Причем речь идет об аромате во всех его проявлениях: в кулинарии, парфюмерии и просто в быту. В общем, человечество предпочитает ванильных запах всем остальным.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама