Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Ученые раскрыли секрет собачьей улыбки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Невероятная собачья мимика, в отличие от волчьего оскала, способна обезрожить даже самого внешне равнодушного человека.

Исследование американских ученых помогло раскрыть многолетний секрет выразительной мимики собак, которые фактически способны улыбаться и даже во взрослом возрасте делать «щенячьи глаза».

Специалисты заявили, что собаки кардинально отличаются от других домашних питомцев своей способностью привязываться к людям и даже отчасти перенимать не только их привычки, но и поступки и жесты.

Ученые изучили тысячи собак самых разных пород, которые жили в семье на протяжении длительного времени. И здесь выяснилось, что за многие века жизни с человек у собак видоизменились волокна мышц морды.

У волков они остались прежними, как и у их далеких предков. И когда животные обнажают зубы, у них получается оскал.

Собаки тоже могут щениться, выражая злость или агрессию. Однако из-за произошедших изменений они получили способность выражать свои чувства намного большим количеством жестов.

Конечно, их количество далеко от возможностей человека. И все же домашние собаки научились мимикой выражать грусть, радость и другие чувства. Отсюда и знаменитая собачья улыбка.

И, кстати, выражать свои чувства домашние питомцы могут и с помощью глаз. В Сети есть сотни фотографий, которые просто умиляют, и по этим собачьим взглядом можно легко определить, что собака чувствует в этот момент.

С учетом того, что домашние питомцы способны угадывать чувства своих хозяев, поначалу они их мимику и жесты просто копировали. А впоследствии научились выражать свои ощущения самостоятельно.

Но при этом они очень часто совпадают с человеческими повадками. А как иначе, если собака – лучший друг человека. А человек… В общем, тоже отдавать своим питомцам всю заботу и любовь…

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама