Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Звериная любовь: почему кошки приносят пойманных мышей домой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Даже домашние мурки видят в себе опытных хищников-добытчиков, по сравнению с которыми человек оказывается абсолютно не приспособленным к жизни.

Наверняка многие хозяева не раз замечали, как их любимая кошка после прогулки тащит в зубах пойманную мышь домой. Почему они не едят свою жертву на месте?

Да еще и притащив домой, бросают на пол и глядят на своего хозяина – словно пытаясь сказать, мол, смотри, человек, со мной не пропадешь.

Эта загадка долгое время не давала покоя ученым. И все же за длительное время наблюдений за домашними кошками помогло найти ответ на этот вопрос.

То, что даже самая-самая домашняя кошка, впервые оказавшая на улице, способна поймать мышь, было давно известно. Кровь хищника свое все равно берет.

Другое дело, почему эту мышку тут же не слопать, зачем ее в дом тащить? Да еще шокировать только что проснувшегося хозяина, увидавшего у постели «подарок» от своего питомца или вообще приносить к столу, за которым обедает семья?

Иногда у людей создается впечатление, что кошка словно пытается накормить людей вкусной едой. Мол, что вы гадости всякие уоптребляете – вот же настоящее лакомство.

Это оказалось правдой, но лишь отчасти. Изучив поведение сотен домашних хвостатых питомцев, специалисты пришли к выводу, что именно кошки считаются себя в доме хозяевами, а людей своими питомцами. Помните, как в том советском мультике, где «человек собаке друг»?

Ну, а, если серьезно, кошки видят себя опытными хищниками, умелыми добытчиками – а человека обычным двуногим существом, абсолютно не приспособленным к жизни.

А значит, их необходимо не только подкармливать, но еще и обучать основам охоты. Именно поэтому мурки часто кладут пойманную мышь прямо под ноги хозяевам – мол, давайте, попробуйте сами все сделать. А то ведь, случись что, пропадете тут без меня.

Вот такую удивительную ответственность наши мурки чувствуют за тех, кого «приручили». Так что, не будем их ругать, если они вновь и вновь приносят нам в дом свою добычу. Не для себя стараются - для нас…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама