Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:44
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Лихтенштейн пригрозил России исключением из Совбеза ООН

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Именно это карликовое государство стоит сегодня в авангарде дипломатической атаки на РФ в Организации объединенных наций.

Нашу страну постепенно вытесняют из более-менее значимых международных организаций, что, по большому счету лично России ничем не угрожает.

Членство РФ в ООН тоже оспорить очень трудно. Не менее тяжело и выгнать Россию из Совета безопасности при ООН, где у нас есть право вето.

Это право уже давно является больным мозолем для Соединенных Штатов. Ведь именно через Совбез проводятся все основные глобальные решения. И понятно, что большинство инициатив Белого дома не нравится Москве, которая как раз и блокирует американские идеи в Совбезе.

Выод России из составе этого важнейшего международного органа был бы для Вашингтона идеальным решением и отличной возможностью сделать ООН абсолютно ручной.

Самим им это сделать не удалось. И тогда американцы, как это часто бывает, решили зайти с задней двери. Вернее, выпустить «джина» из бутылки, разыграв привычный сценарий на тему того, что не только Америка борется с «русским злом».

Сценарий действительно привычный. Только «джин» больно уж неожиданный. В ООН поступила резолюция с требованием удалить Россию из Совбеза за авторством… Лихтенштейна.

Карликовое государство, затерянное в Альпах и население около сорока тысяч человек инициировало сбор подписей всех ста девяносто трех членов ООН за выход РФ из Совета безопасности.

Пока подписались только тридцать восемь государств, чего явно не достаточно для осуществления американской мечты.

Казалось бы, чем уже «крошке» Лихтенштейну Россия насолила? И здесь просится самое простое – власти этой страны просто не смогли противостоять «просьбе» Вашингтона встать во главе дипломатической атаки против Москвы.

И это кажется правдой, хотя, например, многие зададутся вопросом – а почему бы Белому дому не выбрать в такой ситуации какое-то государство «повесомей»?

И здесь доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой‑Бурмули делает отсыл в историю, в которую наверняка заглядывали и штатовские эксперты.

У Лихтенштейна уже имелся опыт противостояния с Москвой. В конце Второй мировой власти этой вроде бы как нейтральной страны активно сотрудничали в нацистской Германией, а после ее разгрома отказались выдавать Советскому союзу ряд военных преступников, нашедших себе убежище в этом лилипутском государстве.

Так что, выбор этой страны для Белого дома отнюдь не был случайным. Ну, а Лихтенштейну зато предоставится шанс рассказать всему миру о том, что есть такая страна на карте мира и Европу. Запасайтесь лупой, сейчас будем ее искать…

Юрист объяснила, почему не стоит подбирать найденные на улице деньги
Реклама