Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Секретная трагедия: как цунами смело с лица земли советские Курилы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сейсмологические службы Советского союза пропустили удар стихии, а советские власти засекретили и саму трагедию, и ее ужасные последствия.

Это сегодня на вооружении сейсмологов самая современная техника и информация со спутников. А в середине двадцатого столетия погоду и непогоду пресказывали старинными методами. Или не предсказывали вовсе.

Что касается предупреждения природных бедствий и катастроф, им всерьез в СССР начали заниматься лишь в пятидесятых годах – после того, как на Дальнем Востоке произошла унесшая тысячи жизней трагедия.

Но почему советские власти решили засекретить и само печальное событие, и то, что цунами натворило? Попробуем разобраться.

Тройной удар стихии

Все случилось в ночь с 4 на 5 ноября 1952 года. Еще накануне на Курильских островах стоял город Северо-Курильск. А утром его уже не было. Город просто смыло с лица земли сокрушительное цунами. З

Примерно за сорок минут до того, как гигантская волна накрыла Северо-Курильск, в двухстах километрах от Петропавловска-Камчатского на 30-километовой глубине произошло землетрясение.

Северокурильцы проснулись от толчков, к которым они были привычны. Потому никто особенно не забеспокоился, не было никакой тревожной сирены или оповещающей информации.

Поэтому люди начали выбегать  из домов в чем мать родила и пытаться найти спасения на сопках лишь после того, как первая восьмиметровая волна накрыла ближайшие к мору здания.

Когда волна ушла, успевшие спастись на высоте сопок люди стали спускаться вниз, чтобы посмотреть на ущерб, нанесенный их жилищам, и попытаться отыскать своих близких.

И это стало их большой ошибкой, как и ошибкой метеослужб. Никто не оповестил жителей, что цунами только начинается. Что за первой волной придет вторая.

И спустя двадцать минут она действительно пришла. Леданая водная стена высотой уже почти двадцать метров убила всех и полностью похоронила под собой город.

Чуть позднее третья волна закончила уничтожение города – дома бросало, как спичечные коробки, деревья летали в воздухе, как тростинки, многотонные оборонительные доты были вырваны из земли и отброшены на несколько километров вглубь суши. Выжить в этом бурлящем котле было практически невозможно.

Слабое звено в обороне

Позже на островах начались массовые похороны. Однако, придать земле всех погибших сразу не удалось. Многие числились пропавшими без вести, а океан в течение нескольких месяцев – до самой весны 1953-го выносил на берег тела и останки погибших.

Уже в наши дни местные краеведы попытались восстановить те события, чтобы понять – сколько тогда было жертв. По самым скромным подсчетам, в ту ноябрьскую ночь 1952 года в Северо-Курильске и ближайших поселках на островах Парамушир и Шумшу погибло не менее восьми тысяч человек.

Но эти цифры весьма приблизительные, поскольку официальная статистика еще в то время была тщательно скрыта. Или же ее не было вовсе.

В любом случае, и трагедия, и ее последствия попали под грим «секретно». В Кремле были очень обеспокоены образовавшейся в обороне восточных рубежей брешью. Ведь цунами смыло не только дома, предприятия и убило множество людей, океанская волна полностью уничтожила все военные объекты и пограничные укрепления.

Фактически, самый восточный форпост СССР можно было брать голыми руками. И хотя не факт, что американцы, и уж тем более тоскующие по Курилам японцы решились бы воспользоваться временной слабостью «советов» и высадиться на островах, в  Москве приняли решение не дразнить своих врагов и скрыть всю информацию о курильской трагедии.

Система безопасности

Удивительное дело, Северо-Курильское цунами стало одним из крупнейших за всю историю двадцатого столетия. Почему же в таком случае не только местные жители, но даже советские военные не были предупреждены о надвигающейся угрозе?

Да, в ту эпоху сейсмологические и прочие специальные службы находились не таком высоком уровне, как сейчас. И все равно кое-какие возможности были.

Полное отсутствие информации в Северо-Курильской трагедии имели свои причины. Дело в том, что со стихией подобного масштаба Советский союз столкнулся впервые. Отошедшие к СССР Курилы стали единственный регионом страны, в котором был риск возникновения цунами.

К тому же острова вошли в состав Советского союза лишь в 1945 году, по итогам Второй мировой войны и капитуляции Японии. За последующие годы там успели разве что кое-как разместить пограничников. Специальных служб на островах не существовало, и до трагедии никто об этом даже не задумывался.

Хотя, если копнуть поглубже в историю, можно было узнать, что подобные природные катаклизмы здесь уже случались. Русский путешественник XVIII века Степан Крашенинников писал о страшном цунами на Камчатке, свидетелем которого он стал еще в 1737 году.

Если верить его запискам, высота волн доходила до тридцати саженей. А это пятьдесят метров. Сама по себе такая волна не возникает.

Правда, в то время на островах почти никто не жил, и людей погибло немного. Соответственно, и на катастрофу почти не обратили внимания, а потом о ней и вовсе забыли.

Что касается трагедии 1952 года, после расчистки завалов и массовых похорон, Северо-Курильск фактически отстроили заново – теперь уже на возвышенности.

Власти учли печальный опыт, и буквально через год в Советском Союзе открыли службу по предупреждению цунами, которая работает до сих пор.

По мнению специалистов, именно та трагедия стала своеобразным толчком для появления и развития систем предупреждения и сильного повышения интереса к проблеме цунами и в целом различных типов природных катастроф с тяжелыми последствиями.

Планета против волн

В мире тоже далеко не сразу осознали необходимость предупреждения подобных бедствий, которые позволят избежать значительных жертв и разрушений. И тоже для этого понадобилась трагедия.

В 1946 году разрушительное цунами на Гавайях стало причиной создания Тихоокеанского центра предупреждения цунами в США. Спустя шесть лет Северо-Курильская трагедия послужила поводом к основанию аналогичной организации в Советском Союзе.

В 1960 году много бед наделало чилийское цунами, анализ которого обогатил знаниями специалистов и дал сильнейший толчок для развития в мире сейсмологии.

И в наше время специалисты продолжают совершенствовать эту сферу. После гибели сотен тысяч человек в 2004 году в Таиланде в результате цунами Организация Объединенных наций приняла решение о создании системы предупреждения цунами в Индийском океане.

Итогом японского цунами в 2011 году стало обновление береговой защиты в приморских районах. На сегодняшний день разработана и успешно действует международная система оповещения о цунами.

Пока человечество не в состоянии предотвращать подобные стихийные бедствия. Но предупреждение людей, находящихся в зоне потенциального цунами, помогает минимизировать трагедии. Жаль, что ничего этого не было в советском Северо-Курильске в далеком 1952 году…

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама