Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:35
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Укрепляющийся на фоне санкций рубль обескуражил чиновников Евросоюза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Даже самые опытные экономисты Европы никак не могут понять, почему после пяти пакетов санкций ЕС российская валюта так и приказала долго жить.

Российская экономика даже под гнетом санкционного давления США и Европы не просто выдюжила, но и чувствует себя вполне комфортно.

Больше всего удивляет и даже шокирует мировое экономическое сообщество российский рубль, поначалу было серьезно просевший, а потом быстро отыгравший свои прежние позиции.

Такие умозаключения читались между строк в заявлении главы Комитета по иностранным делам Европарламента Дэвида Джеймса Маккалистера, недавно делавшего перед коллегами по ЕП доклад о состоянии дел в экономике РФ.

Но что больше всего душевно ранит европейских чиновников – даже не то, что российская экономика выдержала этот массированный удар коллективного Запада, а то, что она продолжает развиваться и выдавать все более улучшенные показатели.

Такая европейская ранимость обуславливается тем, что в ЕС на самом старте санкционной войны были полностью уверены в своем экономическом блицкриге над РФ, и иные варианты банально не рассматривали.

Как с большой горечью отметил Джеймс Маккалистер, «макроэкономический шок пройден и уже сейчас Россия показывает стабилизацию своей экономики и возвращение рубля к показателям, которые были зафиксированы до начала санкций».

В Брюсселе были вынуждены признать, что Россия оказалась более «крепким орешком», чем ЕС мог себе ранее предположить.

Другое дело, что даже осознав это, и зная, каким бумерангом нынешняя ситуация отражается в их собственных странах, европейские чиновники не выразили никакого сожаления о санкциях против РФ.

Сожалели лишь, что неправильно подошли к вопросу. А то, что подавляющая часть среднего класса в Европе на глазах превращается в нищих людей – это как-то второстепенно…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама