Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Ученый назвал 5 самых реальных сценариев гибели человечества

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждый из этих вариантов заслуживает самого пристального внимания, ибо каждый из них вполне реалистичен.

Ученый-футуролог из Швеции Карим Джебари изучил все возможные варианты гибели всего живого на Земле, и составил список пяти наиболее возможных сценариев.

Климат

Пожалуй, самая давняя обсуждаемая угроза человечеству – продолжающиеся безостановочно глобальные изменения климата.

Таяние ледников на полюсах, подъем мирового океана, участившиеся природные катаклизмы однажды могут привести к тому, что условия проживания людей на Земле могут стать невозможными. Как на той Венере, где температура превышает четыреста градусов по Цельсию.

Извержение супервулкана

Супервулканами, которых на нашей планете насчитывается около двадцати, нас тоже уже давно пугают.

Извержение такого «монстра» уничтожает все живое на десятки километров вокруг. Но для уничтожения всего живого на планете этого недостаточно. Хотя вдруг однажды все супервулканы оживут одновременно?

Искусственный интеллект

Тоже тема не новая. О том, что беспорядочное увлечение искусственным интеллектом однажды может привести к «восстанию машин», ученые говорят давно.

Но Карим Джебари видит угрозу в другом – в том, что однажды кто-то просто запрограммирует роботов на массовое уничтожение людей. Хотя и версия о том, что искусственный интеллект однажды может выйти из-под человеческого контроля, тоже никто не отменял.

Пандемия

На эту тему с новой силой заговорили после того, как человечество столкнулось с коронавирусом. С горем пополам люди научились справляться с этим злом, а шесть миллионов умерших от ковида уже некоторым ученых кажутся мелочью по сравнению с тем, сколько всего живет людей на Земле.

Другое дело, что коронавирус наглядно показал, что пандемии – это отнюдь не пережиток прошлого, и что человечество не всегда умеет сразу справляться с такими напастями. Как вариант, некоторые специалисты предрекают новые, еще более масштабные пандемии.

Военный конфликт

Об угрозе масштабной войны, в которой не будет победителей, в мире начали говорить еще со времен Карибского кризиса. Шли годы, десятилетия, а ничего не менялось. Угроза по-прежнему существует, особенно с учетом того, что большинство стран, обладающих ядерным оружием, друг другу, мягко говоря, не друзья.

Плюс к тому, у каждого потенциального участника конфликта обязательно найдутся заступники и союзники, что втянет в потенциальный конфликт многие страны. И, наверное, эта теория считается самой вероятной, с чем согласен и шведский ученый.

 «Такого рода ядерную зиму я считаю самой вероятной угрозой человечеству», — резюмировал свои измышления Карим Джебари.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама