Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Западные санкции открыли перед Россией новые возможности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В особо тяжелые времена мы вдруг в очередной раз начинаем понимать, что нам многое по плечу.

2014 год, когда Россия попала под массированные санкции, частично многому нас научил. По крайней мере, программа импортозамещения показала себя во всей красе.

Однако, по большому счету, все это касалось продуктовой безопасности. В промышленной сфере и сфере технологий мы все еще продолжали надеяться на зарубежных партнеров.

Но вот пришел 2022 год, и после начала известных событий у Запада появился новый предлог обложить нас масштабными санкциями. И снова мы столкнулись тем, что чтобы выжить, надо будет еще очень многое импортозамещать.

С одной стороны это можно назвать трудностями, с другой – новыми возможностями, о которых мы раньше не задумывались. Или задумывались, но реальные дела откладывали на потом. И вот это «потом» наступило.

Да, вне всякого сомнения, санкции уже вернулись Западу бумерангом, спровоцировав там серьезный экономический кризис. Но и нам некогда почивать на лаврах, тем более, до них еще очень далеко.

Предстоит огромный фронт работы и достаточно тяжелый и, скорее всего, длительный переход на новые рельсы по многим направлениям.

Отчасти стране поможет то, что против нас ополчился далеко не весь мир, а верные союзники типа Китая и Индии ими так и остались. В экономическом смысле это поможет России перенаправить часто нефтегазовых потоков в Азию из Европы, а взамен получить их товары и услуги, которых мы лишились из-за санкций.

Но на Азию надейся, а сам не плошай. Сколько лет уже тем разговором о том, что Россия должна избавиться от нефтегазовой зависимости в смысле доходов?

Вот теперь к этому фактически и пришли. Но если раньше говорили о том, что газ и нефть когда-нибудь закончатся, теперь и газа и нефти полно, но с покупателями проблема.

Поэтому именно сейчас Россия перешагнула тот самый рубеж, который открывает два пути – или к полной разрухе или к невиданному подъему.

Но с учетом решимости властей и невероятного единения народа на фоне нынешних угроз, надо думать, все у нас получится. Может, и не завтра, и даже не через год. Но свои новые возможности Россия непременно использует.

Так что, в будущем, иностранцы будут становиться в очередь не только на российскими энергоресурсами, но и за российскими технологиями…

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама