Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Евросоюз нашел идеальную замену российскому газу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Брюссель объявил, что решение по избавлению от российской энергетической зависимости найдено.

ЕС за исключением ряда стран категорически не хочет платить за российский газ в рублях и продолжает поиск альтернативных решений.

Ряд попыток оказался неудачными. Норвегия, Алжир и Катар оказались неспособными заменить российское сырье даже в ближайшей перспективе, а обещания помочь со стороны США так обещаниями и остались.

И вот, наконец, Евросоюз обратил свой взор вглубь африканского континента, где и забрезжила надежда на решение проблемы.

В Брюсселе заявили, что уже разработали стратегию инвестирования в разработку месторождения газа в Нигерии, Сенегале и Анголе.

Проще говоря, в этих странах обнаружены серьезные запасы углеводородов, но ами африканские государства такие проекты реализовать не способны.

Богатая Европа помогает с освоением и добычей, вкладываясь в эти проекты, а потом будет (возможно, даже сама себе) поставлять газ на территорию ЕС.

На бумаге все, конечно, выглядит красиво. Но, как говорят, эксперты, есть ряд вопросов. Во-первых, реализация таких грандиозных проектов – это дело очень большого отрезка времени. А газ Европе нужен здесь и сейчас.

Во-вторых, насколько предложение ЕС покажется интересным самим африканским странам, на территории которых европейцы разовьют бурную деятельность, чтобы потом задешево получать сырье. Колониальные времена давно ушли в прошлое, и едва ли африканцы стремятся туда возвращаться.

И, наконец, на сколько хватит этих заявленных запасов газа и станет ли это, в конечном итоге, выгодным с учетом того, сколько средств придется потратить на реализацию этих планов.

Так что, кажущийся на первый взгляд идеальным план на деле сопряжен с массой рисков, затрат и времени.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама