Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Кино и факты: 5 главных ошибок российской военной драмы «Штрафбат»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Этот фильм снят довольно живо и реалистично, однако, далеко не все показанное в картине могло происходить в реальности.

Российский сериал «Штрафбат», вышедший в 2004 году, одновременно смотрится на одном дыхании и вызывает ряд вопросов. Особенно, у историков.

Да, без сомнения, «Штрафбат» - это художественное кино, не претендующее на стопроцентную достоверность событий.

И все-таки Великая Отечественная – это часть нашей истории. Поэтому с помощью специалистов мы решили взглянуть на события, которые расходятся между показанным в сериале и реальностью.

Ошибка первая: командовать штрафбатом мог «штрафник»

В сериале штрафбатом командует бывший красный офицер Твердохлебов в исполнении Алексея Серебрякова. До этого он сам был разжалован, попал под арест, но затем направлен в штрафной батальон.

На самом же деле никто из вышестоящих офицеров, какой бы не была сложной обстановка на фронте, не рискнул своей карьерой и головой, назначая штрафника командиром штрафбата.

По тогдашним законам на подобные должности назначались исключительно действующие офицеры Советской армии.

Ошибка вторая: рецидивисты-штрафники

Сталинский приказ №227 от 28 июля 1942 года черным по белому озвучивал наполнять штрафные батальоны солдатами и офицерами, «провинившихся в нарушении дисциплины».

Во время Великой Отечественной, когда положение на фронте было совсем критическим, штрафбаты действительно стали разбавлять заключенными лагерей, решившими кровью искупить свою вину перед родиной.

Однако, и в этом случае в подобные батальоны могли попасть лишь военные, осужденные за те или иные преступления.

В крайнем случае туда по собственной воле могли взять сужденных за незначительные преступления. Матерых же уголовников-рецидивистов в один строй со штрафниками не ставили.

Да и в целом большая часть узников ГУЛАГа, решившая отправится на фронт, посылалась в линейные части. А «политических» вообще на фронт из лагерей не посылали, считая их слишком ненадежными. А в фильме в штрафном батальоне Твердохлебова ест и прожженные урки, и «политические».

Ошибка третья: безоружных штрафников гнали вперед выстрелами в спину

Также в сериале показано, что штрафники шли в  атаку чуть ли не с голыми руками, ибо оружие им не доверяли. Однако, специалисты в один голос утверждают, что этого быть не могло. Штрафбаты создавали для того, чтобы они воевали, а гибли в первом же бою.

Да, их часто бросали первыми в прорыв или в атаку под немецкие пулеметы, поскольку армии требовалась реальная огневая сила.

Во многом именно от штрафников зависело удачное начало большой операции, когда они закреплялись на нужной высоте или брали под охрану необходимый для наступления участок дороги. Поэтому вооружены штрафники были не хуже, а порой и лучше обычных частей.

И, кстати, несмотря на пренебрежительное к ним отношение со стороны некоторых офицеров Советской армии, никаких особых притеснений штрафники не испытывали. Даже загранотряды, по воспоминаниям фронтовиков, не были такими страшными и кровавыми, как их описывают.

По крайней мере, когда атака штрафбата захлебывалась, и бойцы были вынуждены откатываться назад в свои окопы, загранотрядовцы крайне редко стреляли по ним.

И в трусости никто никого не обвинял. Все хорошо понимали, что для взятия укрепления противника порой требуется не один десяток атак.

Ошибка четвертая: в штрафных частях служили годами

Ряд исследователей обратили внимание на разговоры между бойцами штрафбата, в которых проскальзывало, будто некоторые из них ходили в штрафниках по два-три года.

Такого однозначно быть не могло. И не только потому, что штрафники гибли чаще других. В то время существовал приказ НКО (Народного комиссара обороны), который конкретно ограничивал срок службы в штрафном подразделении тремя месяцами.

Такие краткие сроки были установлены не случайно. Смертность в штрафбатах действительно была гораздо выше, чем в других частях.

Выживший за три месяца боец считался исправившимся, и он отправлялся в обычные подразделения согласно его специализации. Или просто в ближайшие подразделения регулярных частей.

Ошибка пятая: штрафные части занимали села

В одной из серий показан сюжет, как штрафники Твердохлебова входят в одно из сел, и там закатывают посиделки и «танцульки» с местными бабенками.

Снято очень красиво, смотрится действительно на ура. Но при всей колоритности сюжета в реальности его произойти не могло.

У штрафников в быту было довольно много ограничений. Например, даже в перерывах между наступлением совместно с регулярными частями штрафбатам запрещалось входить в населенные пункты для ночевки. На ночь штрафники были обязаны оставаться или в окопах, или за пределами сел.

Все эти недочеты по ходу сериала показывают, что, скорее всего, у авторов фильма отсутствовали военные консультанты.

Хотя нужно быть снисходительными к любому повороту событий в художественном кино. Тем более, что «Штрафбат» с его суровой картинкой войны и великолепным подбором артистов действительно получился.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама