Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:28
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Антироссийские санкции отправят евро в утиль мировых валют

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейская валюта стремительно теряет свою актуальность на фоне фактического прекращения сотрудничества с Россией.

Евросоюз фактически объявил России экономическую войну, подпиливая сук, на котором сам же и сидит. На этом фоне судьба евро, как пояснил экономист Михаил Хазин, представляется очень печальной.

Да, безусловно, евро ходит внутри самого ЕС, но многие европейские страны на своей территории используют и собственную валюту и доллар. Так что, по большому счету, какой-то реальной нужды в евро нет даже в самом союзе.

Стоит сказать, что большую поддержку европейской валюте волей или неволей оказывала Россия. Огромный товароборот между РФ и ЕС, за который мы расплачивались в евро, а они с нами за газ тем же самым, оставлял эту валюту на плаву.

Но России в экономических планах Брюсселя больше нет благодаря целому санкционному сериалу с его стороны. А за то. Что осталось, Москва требует рубли.

По словам Хазина, Евросоюз может попытаться расширить зону своего влияния за счет выхода в Африку.

Однако, для того, чтобы стать там серьезными инвесторами с долгосрочной перспективой, у Европы нет ни финансовых возможностей, ни политической силы. Выбить доллар из насиженных место европейской валюте не удастся.

Вот и выходит, что эта валюта постепенно превращается в местечковую «деньгу», и фактически становится ненужной на валютном рынке.

«Мама будет свободна», — дочь Лиза с надеждой сообщила о планах Пугачевой
Реклама