Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Отвергнутый Европой «Северный поток-2» принесет пользу исключительно России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мощности Балтийского трубопровода помогут России газифицировать сложные северные территории страны.

Не так давно Москва приняла решение, которое не все поняли и не все восприняли однозначно. Речь идет о том, что на фоне неопределенности европейских партнеров по «Северному потоку-2» было решено его мощности использовать внутри страны.

Некоторые специалисты посчитали это слабостью российских властей, которые якобы смирились с поражением проекта в Европе. Но так могут говорить лишь те, кто не умеет считать даже с помощью калькулятора.

Суть в том, что «Газпрома», а значит, и для России в целом этот убыточный на первый взгляд проект уже стал прибыльным. Достаточно вспомнить энергетический кризис в Европе прошлого года, когда цена на газ ежедневно пробивала исторические рекорды.

Тогда наша страна получила достаточно денег, чтобы навсегда компенсировать «Северный поток-2», судьба которого на протяжении всего строительства оставалась непредсказуемой.

И намерение российских властей использовать его мощности для внутренних потребностей страны выглядят очень логично.

Ведь для увеличения объемов газификации труднодоступных регионов компании пришлось бы немало чего еще строить.

А так есть готовая и современная инфраструктура, через которую «голубое топливо» пойдет в те места, до которых руки никак не доходили.

И если для нас это очень хороший вариант, то для Европы он откровенно плохой. Как пояснил эксперт по энергетике Борис Марцинкевич, когда для нужд страны начнет использоваться одна из веток «СП-2», даже если вдруг Европа повернется к нам лицом и предложить реанимировать проект в нуждах европейских потребителей, необходимое количество газа ЕС уже получить не сможет.

Поэтому для ЕС весь этот сюжет выглядит двойным ударом. Во-первых, заморозкой проекта не удалось причинить вред России, поскольку «СП-2» сейчас нашей стране очень пригодится и сэкономит уйму времени и средств. Во-вторых, Европа сама себя фактически лишила возможности в будущем получать газ относительно дешево и, главное, гарантированно.

Самый большой удар в такой ситуации придется на Германию – крупнейшего на материке потребителя российского газа, который еще и за счет транзита сырья по другим странам тоже мог неплохо зарабатывать.

Но все, к чему так стремилась фрау Меркель, противостоя жесткому давлению США, новая немецкая власть фактически «похоронила в считанные недели. А под всем имеется в виду даже не дружба с Россией, а благополучие Германии, ее промышленности и ее жителей.

Что же касается признания поражения, то это, скорее, относится к немецким компаниям, которые одна за другой покинули проект и свои ухнувшие в яму миллиардные инвестиции уже даже как бы и списали в убытки.

А ведь могли всерьез зарабатывать. Но это их дело. Если немцы в угоду американской политике разучились считать деньги, мы сами будем пожинать все плоды.

Платить больше не придется. Начиная с 1 мая новая льгота вводится для каждого пенсионера
Реклама