Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Поздняя любовь Михаила Жигалова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Актеру Михаилу Жигалову 80, а он только начинает по-настоящему ощущать вкус к жизни. Более того, артист уверен, что никогда не поздно начать все сначала.

Есть такой актер

Свою карьеру советский и российский актер начал еще в семидесятые годы прошлого века. И сегодня, несмотря на преклонный возраст, он все еще в строю и радует нас новыми работами.

Правда, пришедшая слава принесла не только радость, но и определенные проблемы. Дело в том, что артисту нередко выпадало играть отрицательных персонажей. И он делал это настолько вдохновенно, что его самого считали за злодея.

Например, после выхода на экраны сериала «Петровка, 38», где Жигалов предстал в роли матерого уголовника, его не раз останавливали на улице, и даже задерживали «до выяснения личности» милиционеры.

Артист играл много, работал на отрыв. Это сказалось на здоровье. В сорок лет его медицинская карта уже напоминала роман в двух томах. К тому же актер всегда легко находил общий язык с «зеленым змием», что сказалось и на карьере, и на организме, и на личной жизни.

Неизвестно, как дальше могла сложиться его жизнь, если бы не огромная сила воли актера и если бы на своем он не повстречал новую любовь.

Как инженер артистом стал

Михаил Жигалов много лет служил в легендарном «Современнике», и, глядя на него, можно было подумать, что он родился артистом. Но это не так.

Отец маленького Миши являлся офицером НКВД, и ни о какой актерской карьере сына даже слышать не хотел. Родитель был уверен, что его сыну нужна мужская профессия, которая прокормить и его самого и его будущую семью.

Поэтому будущий артист «из-под палки» пошел учиться в столичный институт химического машиностроения, получил диплом инженера, и пошел работать в НИИ.

Но даже там его больше влекло к искусству, чем к физике и различным твердым материалам. Жигалов с упоением играл в местном любительском театре, где его по случают и приметил легендарный Михаил Ромм.

Мэтр предложил юноше попробовать свои силы при поступлении во ВГИК,Ю и начинающий инженер воспользовался случаем, который так круто изменил его жизнь.

Жигалов окончательно завязал с машиностроением, и спустя несколько лет уже выходил на сцену знаменитого «Современника» - театра, которому будет суждено стать его вторым домом.

Бракованные браки

Свою первую семью актер создал еще будучи студентом. Но пылкая юношеская любовь супругов продержалась недолго.

Неустроенный быт и другие проблемы дали почву для череды скандалов, последней каплей в которых стало решение Жигалова уйти из инженеров в актеры.

Супруга Нина, видимо, не пожелала жить с начинающим артистом, перспективы которого стать кормильцем семьи выглядели довольно смутно. Женщина сняла с пальца обручальное кольцо, кинула его на стол и ушла.

В конце шестидесятых Михаил Васильевич встретился с актрисой Ириной Маликовой, ставшей впоследствии его второй женой. У них очень долго не было детей, лишь летом 1980-го у пары родился долгожданный сын Василий.

Однако, к этому времени супруги незаметно растеряли ту любовь и пылкость в отношении друг друга. Оба были слишком заняты карьерой, чтобы думать в первую очередь о спасении семьи. Союз распался.

В 1983-м у Жигалова родился второй сын. Этот ребенок появился на свет вне брака, в отношениях с женщиной по имени Регина. И хотя дальше у актера с ней ничего не вышло, как настоящий мужик, сына актер признал.

Кстати, впоследствии тот пойдет по стопам отца, появится в ряде фильмов в качестве актера, а потом станет режиссером. 

Путь к себе

Семейную жизнь актера разрушала и его тогдашняя страсть к спиртному. Одно время артист совсем опустил руки, начал сильно пить. Какая тут может быть семья, какая может быть работа?

А вместе с алкоголем и одиночеством обнажились болезни – от хронической бессонницы до застарелой язвы. Ему было всего сорок пять, а он выглядел стариком, давно махнувшим рукой на свое будущее.

Но честь и хвала ему, уже почти спившемуся и опустившемуся. В какой-то момент Жигалов понял, что почти достиг дна, что ниже падать некуда, и что дальше так жить нельзя.

Сбросив с себя весь пьяный туман, он решил всерьез вернуться в профессию. Но для начала нужно было восстановить свое здоровье. Актер лег в Боткинскую больницу, и это решение оказалось судьбоносным не только для здоровья.

Именно там он познакомился с женщиной-врачом, которая очень близко к сердцу приняла его проблемы и взялась за его оздоровление всерьез.

Звали эту спасительницу Татьяна Бакс. Именно благодаря ей артист завязал с алкоголем, зарекся курить, и со временем пришел в норму. Но и это еще не все…

Его последняя любовь

Во время лечения актер и доктор часто беседовали о том и о сем. Выяснилось, что у них много общего, и что в целом им интересно друг с другом. Так постепенно и робко между ними зарождалось больше светлое чувство.

Они поняли это практически одновременно. И вскоре уже жили вместе. Когда Жигалову было почти пятьдесят, в их новой семье родилась дочь Анна.

Любопытно, но, несмотря на полную гармонию в отношениях Михаил и Татьяна официально поженились лишь спустя двенадцать лет после рождения дочери.

Сегодня она уже взрослая самостоятельная женщина. Занимается делом, далеким и от кино, и от медицины.

А супруги Жигаловы, которые вместе уже более тридцати лет, даже спустя такой срок продолжают смотреть друг на друга влюбленными глазами. Глядя на них, их друзья говорят – они вместе три десятилетия, но, похоже, у них все еще продолжается медовый месяц.

Актер говорит о своей нынешней супруге с любовью и нежностью, и не скрывает, что лишь благодаря ей и их поздней любви, он получил шанс на новую жизнь. Сегодня артисту уже восемьдесят, но он продолжает пребывать в уверенности, что начать все сначала никогда не поздно.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама