Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Ученые рассказали, почему мужчины живут меньше женщин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В среднем представительницы слабого пола живут на этом свете на пять лет дольше мужчин.

Исследования на тему разницы в продолжительности жизни у мужчин и женщин продолжаются уже не одно десятилетие.

Среди основных причин ранних смертей у мужчин назывались войны, тяжелая работа, более распространенные у сильного пола вредные привычки и так далее.

Но это причины можно назвать не более, чем косвенными. Главная загадка была в том, почему при равных условиях жизни подавляющая часть мужчин все равно умирает раньше женщин.

Например, в возрасте после восьмидесяти лет более трех четвертей пожилых – это представительницы прекрасной половины человечества. Для мужчины перешагнуть 80-летний рубеж – это сродни подвигу.

И вот, наконец, австралийским ученым с большей долей вероятности удалось раскрыть эту тайну. По словам специалистов, все дело в хромосомах.

У женщин обеспечивающая функциональность организма Y-хромосома преобладает над Х-хромосомой, которая распространяет в клетках вредные мутации, подвергающие организм различным угрозам.

У мужчин все получается наоборот. Вследствие этого иммунитет женщина намного сильнее мужского, и более защищен от фатальных изменений и даже способен замедлять процесс биологического старения. Мужчины, даже полностью здоровые, стареют быстрее. Потому и умирают раньше.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама