Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Вирусолог оценил шансы превращения оспы обезьян в новую пандемию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Загадочная болезнь чуть ли не ежедневно выявляется во все новых и новых странах.

Да, случаи, по большому счету, выявляются единичные. И вроде бы нет поводов для паники. Однако и к коронавирусу в свое время не отнеслись серьезно, а потом три года не могли с ним справиться.

Насколько велик риск превращения оспы обезьян в новую пандемии мирового масштаба? Разные специалисты дают разные прогнозы. Например, врач-вирусолог Анатолий Альтштейн считает это достаточно маловероятным.

Категорически отрицать такую возможность специалист, конечно, не стал. И все-таки шансы оспы обезьян стать новой пандемией оценивает, как близкие к нулю.

Медик утверждает, что в случае, например, с коронавирусом, переданная от одного человек к другому инфекция лишь усиливается.

А у оспы обезъян все происходит наоборот – чем дольше она передается, тем слабее эффект. Поэтому, как ковид, оспа не сумеет «выкосить» миллионы человек по всему земному шару.

Есть еще один нюанс, отличающий коронавирус от оспы обезъян. Ковид действительно стал новой болезнью, с которой столкнулось человечество. Поэтому и были первоначальные проблемы по борьбе с ней.

Что касается оспы обезъян, этот вирус науке и медицине давно знаком, хорошо изучен и против него есть методы борьбы.

Единственная опасность этого вируса в том, что слабеет он только от передачи человека человеку. А вот заражение от животного может протекать более тяжело и фатально. Но люди чаще контактируют с людьми, чем с обезъянами...

Сорокин высказал опасения по поводу больной Бузовой: «Там действительно что-то случилось»
Реклама