Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Огненная встреча

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Он прибыл на пожар, чтобы исполнить свой долг, а нашел потерянную семью, которую искал не один год.

Когда пожарные подлетели к деревянному двухэтажному дому, самого здания практически не было видно. Из-за огня и дыма.

Страшно было даже подумать, что там – внутри могли находиться люди. Но они там были - сквозь треск пожара можно было различить призывы о помощи, раздававшиеся со второго этажа.

Прыгать было невысоко, но огонь уже охватил оконные рамы – не подступиться, поэтому жильцы были вынуждены прятаться от огня и дыма во внутренних помещениях. Но насколько их хватит, когда пожар уже объял почти весь дом?

Раздумывать было некогда – одев специальные костюмы, пожарные проникли сначала на первый этаж, чтобы проверить возможные варианты эвакуации людей снизу.

В числе пожарных был и Валерий. К своему удивлению он обнаружил внизу одного из жильцов – не успевший подняться наверх мужчина уже терял сознание и самостоятельно передвигаться не мог.

Не боясь летевших в них огненных искр, Валерий вытянул бедолагу на улицу – и снова в пылающий дом, следом за своими товарищами. Пожарные проникли на второй этаж – а там около десятка людей, с надеждой ждавших своих спасителей.

Шестерых взрослых и двоих детишек, один из которых был совсем еще малыш, вытащили на «свет божий» весьма вовремя – в скором времени на первый этаж проникнуть уже возможности не было.

Огонь заполнил все – и через считанные минуты после того, как все, и спасатели и спасенные, оказались на улице, крыша дома рухнула, взметнув вверх столб пламени и дыма.

Все люди были чумазые от копоти, но глянув на старшего из детей, Валерий почувствовал, как кольнуло под сердцем. Но он отогнал странные мысли – такого просто не могло быть.

Сомнения рассеялись через несколько минут – к ним бежала растрепанная женщина, которая сразу кинулась к детям, плача и смеясь одновременно. Потом она перевела взгляд на Валерия. Замерла.

Бывшая жена, которую он искал последние два года… Значит, чумазый мальчишка – это Женя, его сынишка. Подрос-то как… А малыш? Да, Надя же во второй раз замуж выходила…

 … Тогда, несколько лет назад, они расстались плохо. В разводе, как таковом, вообще нет ничего хорошего – но когда расстаются ненавидя друг друга…

Валерий тогда пил, не работал – а в своих «неудачах», как это и водится у выпивох, винил супругу. Надя не выдержала – забрала 4-летнего Женьку и уехала, подав на развод. А он и рукой махнул, продолжая пить…

Пришло время. Валерий опомнился. С выпивкой завязал, нашел работу – пошел в пожарные, жизнь потихоньку налаживалась. Не хватало одного – семьи. Той, прежней – где были Надя и маленький Женька.

Валерий стал искать бывшую жену и сына, да они как воду канули. На алименты Надя не подавала, так что, контактов не было. Все, что удалось узнать - Надя вышла замуж повторно. И больше никаких зацепок.

Пару месяцев назад начальство предложило Валерию перевод в другой город – райцентр в двухстах километрах от его дома. Должность с повышением - Валерий, как никак, бывший офицер, в армии служил. Согласился, перевелся, начал работать. И вот такая встреча…

… «А муж твой где?» - не зная, что сказать, ляпнул Валерий. «Был да сплыл. – коротко ответила Надя. – Сначала он, а теперь вот и квартира».

Они долго смотрели друг на друга – он на них, они на него. «А у меня комната в общаге… пустая…» - Андрей был не мастак говорить, но ему показалось, что ОНИ его поняли. Все ТРОЕ…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама