Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Семейное дерево счастья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Когда-то отец посадил саженец под окнам дома, сказав, что впоследствии дерево будет надежно всех охранять. А сам ушел из семьи навсегда.

«Лариса, приезжай скорее домой – Димка с балкона прыгнул, разбился!» - звонок соседки поверг Ларису в ступор. Несколько мгновений она даже не могла шевельнутся – потом бросилась к выходу из офиса.

По дороге зачем-то набирала мобильник сына, который был «вне зоны» - лихорадочно думала, как такое могло случиться? Ну, поссорились они вчера вечером с Димкой – с кем не бывает? Казалось, сегодня соберутся все дома, никто о вчерашнем и не вспомнит. А тут…

Когда Лариса примчалась к дому, сына уже увезли. «Живой, но без сознания» - предупредительно шепнула ей одна из соседок. Народ все не расходился, перешептываясь и обсуждая произошедшее. Здесь же был участковый и оперативники – проводили дознание.

Ларисе сказали, что Дима упал с высоты седьмого этажа, и то, что он не погиб на месте, можно назвать разве что чудом. Или… деревом. Под той стороной, куда у них выходил балкон, раскинулась широкими ветками береза, которую когда-то посадил супруг Ларисы Антон.

Вышло так, что летя вниз, юноша зацепился за березовые ветки, что смягчило прямое падение и, по сути, спасло жизнь. А так – перелом ноги и черепно-мозговая травма. То же неслабо – но врачи уже спустят несколько часов после операции пояснили – жизни пациента ничего не угрожает.

Спустя сутки Ларису пустили к сыну – она сразу бросилась к парню со слезами: «Как же так, сынок, зачем ты это сделал?». «Ты о чем, ма?» - удивился тот, с трудом приподнимая забинтованную голову. – «Я нагнулся во двор посмотреть, может, друзья там гуляют – и вот, нырнул случайно».

Господи, как полегчало на сердце матери – и за то, что сын жив, и за то, что все это лишь нелепый несчастный случай. Пока все эти мысли лихорадили Ларису, Дима взял ее за руку: «Мам, а не пора ли вам с папой помириться – столько времени уже прошло… Да и ведь благодаря ему я и жив-то остался…».

Да, конечно, Лариса помнила – эту березу около десяти лет назад посадил под их окнами Антон. Посадил и сказал: это будет наше семейное дерево, которое будет охранять наше счастье и поможет в трудную минуту.

Они были счастливы – но когда Лариса узнала о его связи с этой… В общем, тогда она попросила его уйти и никогда не возвращаться – на его глазах порвала все фотографии, даже свадебные, выкинула в мусорку все вещи, им подаренные – все перечеркнула, хотела, чтобы ничего о нем не напоминало.

Хотела даже попросить дворника спилить ту самую березу – но уходя, Антон, попросил: оставь дерево в покое – оно тебе чем помешало?

Со времени их расставания прошло больше года – Антон пробовал вернуть прежние отношения, просил прощения, раскаивался. Но Лариса была неприступна – как скала.

А теперь, рядом с чудом выжившим сыном, сидела и думала – а зачем? Ошибаются люди – но ведь есть такое понятие, как работа над ошибками. И не только в школе – но и в жизни.

А ведь только сейчас она вспомнила слова Антона о маленькой березе, со временем ставшей большим красивым деревом: … наше семейное дерево, которое будет охранять наше счастье…

«А ты не знаешь, у папы номер не изменился?» - спросила Лариса сына, почувствовав, как сильнее забилось сердце. «Не изменился – папа боится, вдруг ты позвонишь, а он недоступен» - хитро улыбнулся сын. - «Скажешь ему про березу?».

Антон ответил мгновенно – словно сидел и ждал этого звонка. Может, и правда ждал. «Лечу» - коротко ответил он, а Лариса сквозь слезы улыбнулась – может, в этой самой обычной с виду березе и в самом деле скрыта какая-то чудотворная сила, спасшая сына, спасшая и их, казалось, уже навек разбитую семью?

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама