Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Материнский капитал могут разрешить тратить на покупку земельных участков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вполне возможно, в ближайшее время в России еще больше расширят действие сертификата маткапитала.

Эксперты говорят, что после разрешения использовать материнский капитал на строительство частного дома образовался некий казус. Дом обычно строят на собственной земле, а если ее нет – как строить-то?

Поэтому, как пояснили в «Общероссийском народном фронте» (ОНФ), сказали «а», надо говорить и «б». Разрешили тратить сертификат на стройку, надо разрешить тратить его и на приобретение земли под застройку.

По некоторым данным, уже существуют поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которым в России предлагается разрешить тратить до половины суммы сертификата маткапитала как раз на приобретение в собственность земельного участка под будущее ИЖС.

По мнению экспертов, подобная ситуация особенно актуальна для регионов, и включение земли в список разрешенных трат маткапитала могло бы оказаться существенную поддержку семьям.

27 июня инициативу рассмотрят на экспертной площадке Народного фронта. После этого идею планируется внести на рассмотрение депутатов Государственной думы РФ. Если все пойдет по плану, поправки в закон могут утвердить еще до конца текущего года.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама