Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Смертельная дипломатия: главные трагедии советских посольств за рубежом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

История знает немало случаев, доказывающих, что работа дипломата является одной из самых опасных в мире.

Оскорбления и унижения русских людей за границей, а также нападения на российские дипмиссии на фоне сегодняшней западной санкционной истерии словно возвращают нас на десятилетия назад, когда все это было чуть ли не в порядке вещей.

Это тогда сторонники аятоллы Хомейни в лице тысяч террористов и экстремистов подхватили его лозунг «Америка хуже Англии, Англия хуже Советского Союза, а Советы хуже их обеих», зачастую объектами своих нападений выбирая советские посольства.

Расстрел консульства в Кантоне

События в консульстве в китайском Кантоне (ныне Гуанчжоу) в 1927 году по своим последствиям даже спустя десятилетия являются одним из самых трагических моментов в истории советской дипломатии.

Тогда все началось с неудачной коммунистов из так называемой «Кантонской коммуны» установить в городе свою власть. После этого лидер правящей в городе партии Ван Цзинвэй заподозрил, что переворот мог готовиться не без участия русских.

Чиновник приказала солдата Китайской республику проникнуть в советского посольство и показать русским, кто в доме хозяин. Солдаты напали 14 декабря 1827 года, солдаты стреляли без всякого предупреждения. Это была банальная месть за пустые подозрения.

В результате нападения были расстреляны пятеро сотрудников посольства, погиб и один из старейших большевиков и участников Гражданской войны вице-консул Абрам Хассис.

Впоследствии тогдашний правитель Поднебесной Чан Кайши приказал ликвидировать все советские консульства, а отношения с Москвой еще долго были напряженными.

Взрыв в Тель-Авиве

Вечером 9 февраля 1953 года в советском посольстве в столице Израиля прогремел взрыв. Как позднее выяснилось, мощная бомба была заложена под мраморную скамейку во дворе посольства. После разрыва осколки взрывчатки и куски мрамора разлетелись по двору, сметая все на своем пути.

Ранения получила супруг посла Павла Ершова, супруга завхоза Сысоева, а также шофер дипмиссии по фамилии Гришин.

Позднее израильская полиция удивила советских дипломатов, заявив, что к скамейке была привязана обычная граната. Но наши с учетом силы взрыва и разрушения настаивали на взрывчатке не менее тридцати килограммов весом.

В любом случае, следствие зашло в тупик – ни исполнители, ни заказчики так и не были установлены.  Хотя версий было хоть отбавляй.

Одной такой версий была месть за так называемое «дело врачей» в СССР, в котором многие обвиняемые были евреями, после чего в Советском союзе буквально пролетела волна антисемитских настроений при негласном одобрении властей и при участии ведущих газет.

Подлость хунвейбинов

Сторонники Мао Цзэдуна эпохи Культурной революции в Китае оказались немногим лучше гоминьдановцев начала двадцатых годов прошлого столетия.

Тогда отношения СССР и Китая были накалены до предела, в Поднебесной властями провоцировались антисоветские веяния, и одним из тех самых кровавых всплеском стала попытка толпы хунвейбинов напасть на советское посольство 27 января 1967 года.

Правда, ворваться в само здание китайцам не удалось, после чего они устроили советским дипломатам осаду. В течение двух недель разъяренные китайцы через громкоговорители выкрикивали цитаты Мао и сжигали чучела, изображавшие «советских ревизионистов».

Были и постоянные оскорбления, и закидывание окон камнями, и недвусмысленные угрозы жизни и здоровью. Однажды китайцы даже ворвались в здание, но ломать двери кабинетов, где закрылись наши дипломаты, не решились.  

Это было в Тегеране

До того, как в Иране свергли шаха, у СССР с этой страной все было более-менее нормально. Но после переворота у всех советских граждан, находившихся в Иране, наступили тревожные времена.

В самом конце 1980 года здание советского посольства в Тегеране окружила волнующаяся толпы под лозунгом протеста действий СССР в Афганистане.

Покричав снаружи, и подогрев себя антисоветскими кричалками, толпа вломилась внутрь и принялась все крушить на своем пути.

Но это все мелочи по сравнению с тем, что наши сотрудники заперлись на втором этаже и в итоге не получили никаких травм и ранений, пока погромщики бушевали внизу.

По оценке резидента КГБ в Тегеране, Леонида Шебаршина, нападение явно выглядело спланированным и подозревать в этом можно было пришедшее к власти шиитское духовенство.

Правда, доказать это не удалось, да и в Иране той эпохи хватало других активных политических и провоенных групп, которые косо посматривали в сторону СССР.

Похищение дипломатов в Бейруте

Инцидент в ливанском Бейруте в 1985 году считается одной из самых трагических страниц в истории советской дипломатии. Лишь ценой невероятных усилий наших спецслужб разрешить ситуации удалось «малой кровью».

Все началось 30 сентября 1985 года, когда на подъезде к посольству СССР боевики движения «Хезболла» остановили два автомобиля с русскими.

Сотрудник консульства Аркадий Катков был убит сразу, еще троих советских граждан террористы взяли в заложники. Среди пленников оказались врач дипмиссии Николай Свирский, и сотрудники КГБ Валерий Мыриков и Олег Спирин.

Москва подключила к переговорам множество каналов – от официальных до обходных, в том числе, через сирийских приверженцев «Хезболла». Но результата такие усилия не дали.

Террористы ежедневно грозили заложниками страшной смертью, выдвигая одно нелепое требование за другим. И тогда советские спецслужбы подошли к делу более радикально. По крайней мере, так думали боевики.

Неожиданно был похищен и жестоко убит один из их высокопоставленных родственников, чье тело, словно специально, прятать не стали.

Похитители советских сотрудников посольства прозрачный намек поняли – у каждого из них были семьи. И пленники были вскоре отпущены.

Вот так иногда выглядит работа дипломатов – казалось бы, самая мирная профессия на планете…

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама