Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Ракетные комплексы РФ быстро закрыли вопрос с блокадой Калининграда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Демарш Литвы с блокадой самого западного российского региона неожиданно не нашел понимания у европейских кураторов прибалтийской страны.

Когда Вильнюс запретил перевозить через свою территорию санкционные товары в Калининград, там сослались на Брюссель.

Москва молчать не стала, и чиновники, депутаты и эксперты быстро и громко перечислили варианты решения этой проблемы.

Не прошло и недели, как в Еврокомиссии уже начали сомневаться в правильности литовского «хода конем», а в Берлине и вовсе начали настаивать на том, чтобы Литва сдла назад.

В общем, ЕС неожиданно быстро и так неожиданно для сегодняшних недружественных реалий решил, что мы можем доставлять через Литву любые грузы в Калининград.  

При этом Брюсселю даже удалось сохранить лицо, вытянув на свет документ, согласно которому Москва имет право доставлять из России в Россию любые, даже попавшие под европейские санкции товары.

Безусловно, Евросоюзу совсем не хотелось еще больше усугублять и без того непростую международную обстановку.

Но, как говорят эксперты, одним из важнейших моментов, подтолкнувших Брюссель к очень быстрому поиску компромисса, стало размещение Россией передовых противокорабельных ракет «Бал» и «Бастион» на мысе Таран близ побережья Калининграда.

И все знают, насколько далеко и точно летят эти ракеты. К тому же с февраля этого года на Западе четко понимают, что в случае малейшей угрозы своей безопасности за нашей страной с ответкой точно не заржавеет.

Теперь мяч на стороне Вильнюса, за которым осталось последнее слово. Власти Литвы уже выразили явное неудовольствие неожиданным отступлением ЕС.

Но в силу места, которое в нем занимает прибалтийская страна, ей ничего другого не остается, как подчиниться тем, с чьей ложки, как говорится, едят.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама