Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Вашингтон обеспокоен: Россия лишает Америку влияния на Ближнем Востоке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белый дом уверен, что Москва при помощи Тегерана добивается единоличного лидерства в регионе, который всегда «зоной ответственности» США.

Крупные американские СМИ со ссылкой на свои источники в Белом доме сообщают, что Джо Байден и его окружение всерьез обеспокоены тем, что сегодня происходит на Ближнем Востоке.

По мнению американских чиновников, Россия сегодня ведет себя в регионе максимально «смело и нагло, так, словно хочет стать единоличным хозяином Ближнего Востока».

При этом имеющие свои собственные геополитические цели в регионе Иран всячески поддерживает Москву, уже не боясь западных санкций.

И на России и на Иране их и без того уже висит в избытке. Тегеран к санкциям давно приспособился. Да и Москва под их градом тоже не чувствует особого дискомфорта.

В первую очередь Белый дом обеспокоен событиями в Сирии, где российские военные, по словам чиновников США, «притесняют» американских военнослужащих постоянным давлением, проведением специальных операций, авианалеты на боевиков вблизи размещения американского контингента и так далее.

В Вашингтоне уверены, что Сирия – это лишь первая «ласточка» на пути России к установлению своей гегемонии на Ближнем Востоке.

С учетом того, что Саудовскую Аравию и ОАЭ сегодня уже не назовешь стопроцентными союзниками США, а в разгромленном Ираке все сильнее становятся антиамериканские настроения, Белый дом опасается потери своего влияния в регионе в пользу Москвы. Но пока в Белом доме лишь констатируют факты, а сделать с этим ничего не могут…

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама