Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Норвегия может лишиться Баренцева моря из-за блокады Шпицбергена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме РФ уже дали поручение обсудить ситуацию с возможной денонсацией договора с Норвегией о северных морских акваториях.

Спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин поручил думскому комитету по международным делам изучить вопрос о пересмотре или приостановке действия договора с Норвегией, который разграничивает юрисдикцию двух стран в Баренцевом море.

В свое время Российская Федерация отказалась от ста семидесяти пяти тысяч квадратных километров этой северной акватории в пользу соседей из Норвегии.

Москва пошла на такой шаг с одной-единственной целью – ради добрососедских отношений, ради дружбы, и во имя укрепления безопасности в северном регионе.

Но сегодня Осло наглядно показывает свое враждебное отношение к Москве, что выражается и в вопросах расширения НАТО, и в поддержке антироссийских санкций, и в участии в поставках оружия и вооружения в зону украинского конфликта.

Последним гвоздем в «гроб» добрососедских отношений стал отказ норвежских властей пропускать через свою территорию грузы для живущих и работающих на Шпицбергене россиян.

Причем, Осло очень упорно стоит на своем, словно пытаясь выдавить русскую колонию с острова всеми правдами и неправдами.

Но в случае расторжения Москвой договора о северных акваториях, Россия нивелирует право Норвегии на те самые сто семьдесят пять тысяч квадратных километров Баренцева моря.

Это позволит там и нам тоже ловить рыбку, совершать рейсы пассажирских судов, а также проводить… учения под самым носом у упертых норвежцев. Кто в этой ситуации больше потеряет, вполне очевидно…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама