Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Британия превращается из хранителя чужих активов в политического грабителя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Испокон веков Великобритания славилась своим трепетным отношением к частной собственности.

Сегодня США и Швейцарию чаще всего называют главными хранителями чужих золотовалютных запасов. Но Великобритания получила такой статус намного раньше них.

Еще с давних веков считалось, что хранить свои деньги и ценности в британских банках надежно и безопасно. И добившись такой репутации, Великобритания год из года зарабатывала на этом колоссальные средства.

Но времена изменились, и сейчас Лондон наравне с США является основным в мире проводником антироссийских санкций. И в этом британские власти, похоже, готовы идти на все. Даже на разрушение собственной репутации.

Не так давно Лондон заявил, что изыскивает (и, скорее всего, изыщет) юридические основания для того, чтобы заблокированные активы РФ в своих банках конфисковать.

Причем, речь идет не только о частных активах, но и о государственных. Тех самых, которые Россия доверила Лондону на ответственное хранение.

И несмотря на разговоры о лидирующих позиция США и Швейцарии, именно Великобританию на сегодня эксперты называют самым крупным держателем мировых активов. Только у России Лондон с учетом частных вкладов может украсть до триллиона долларов.

Десятки, сотни и, может, тоже триллионы долларов хранят в британских финансовых институтах и другие страны. И если конфискация

российских активов все-таки состоится, это создаст очень опасный прецедент. Фактически Лондон похоронит им же придуманное несколько веков назад исключительное право частной собственности. А вместе с ним похоронит и свою репутацию.

Африканские, азиатские, ближневосточные и латиноамериканские государства тут же забьют тревогу. А ну как Лондону кто-то из них не понравится? И он тут же украдет и их активы.

Беспокойство лидеров других стран уже заметно сегодня. Многие арабские, азиатские и африканские элиты спешно выводят свои активы с британских счетов, опасаясь в будущем стать новыми жертвами политического ограбления.

И в общем-то, та репутация, которую Британия зарабатывала столетиями, сегодня может обрушиться в течение короткого времени. И это лишь усугубит продолжающщийся в королевстве серьезный кризис.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама