Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Трем российским регионам грозит превращение в пустыню

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глобальные изменения климата, влекущие за собой дефицит воды и опустынивание, это проблема всей нашей планеты.

Пока в одних регионах Земли из-за таяния ледников и повышения уровня мирового океана есть риск затопления ряда территорий и даже целых стран, в других местах проблема выглядит совсем иначе.

Как пояснил известный климатолог Сергей Семенов, огромным территориям на планете в ближайшие десятилетия грозит острый дефицит воды и превращение их в полупустыню или пустыню.

В особой зоне риска уже сейчас находятся почти вся Северная Африка, значительная часть Южной Америки и юго-западные штаты США.

В том случае, если нынешний уровень выброса парниковых газов в атмосферу продолжится, вода станет дефицитом или исчезнет вовсе, что станет серьезным шагом к опустыниванию этих территорий.

Специалист отмечает, что подобная проблема может коснуться и трех российских регионов. Прежде всего, под ударом жаркая и засушливая Калмыкия. А еще Ставропольский и Краснодарский край вполне могут попасть в эту группу риска.

С учетом того, что эти регионы туристические, а еще являются главными житницами страны, их опустынивание влечет большие проблемы для всего государства.

По мнению эксперта, лишь активный переход на возобновляемые источники энергии, экономия топлива и поддержка властей в этой сфере способны исправить ситуацию.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама