Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

На планете Земля появился остров невезения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Здесь никогда не жили богато, но то, что сейчас происходит в этой стране, напоминает конец света.

Хаос, полная анархия, десятки тысяч разъяренных людей, которым не в силах противостоять ни армия, ни полиция – это сегодняшний Шри-Ланка.

Это островное государство не раз стояло на краю пропасти, но теперь можно сказать, что прыжок туда совершен.

Президент сбежал за рубеж, откуда и объявил об отставке. Многие чиновники тоже поспешили снять с себя полномочия.

И вроде бы как появился шанс взять власть в руки у других политических сил. Да только особо никто не спешит это делать. Ведь придется как-то вытаскивать страну из пропасти. А как?

Внешний долг – под полсотни миллиардов долларов, кредитов уже больше никто не даст, промышленности никакой, бизнес лежит на боку.

Толпива нет, свет подается кое-где. Фактически людям не на что жить, нечего есть. О работе и доходах уже и говорить не к чему.

Почему же на фоне других азиатских государств, долгое время считавшихся странами третьего мира, но сегодня вполне процветающих, Шри-Ланка продолжает оставаться этаким островом невезения?

Бывший посол Шри-Ланки в России Даян Джаятиллека заявил, что причины нынешнего кризиса связаны с бесконтрольной деятельностью президента во благо себя, а не во имя страны.

Одновременно глава государства решил убаюкать населением серьезными поблажками. Например, очнеь сильно снизил налоги. Народ аплодировал, только поступления в бюджет сократились в разы.

Программа своеобразного импортозамещения с одновременным запретом импорта многих товаров завершилась тем, что и замещения на было, и дефицит в стране достиг небывалых размахов.

И, наконец, попытка президента стать своим среди чужих – в угоду Западу он заретил использование в стране химических удобрений, что погубило огромные плантации риса, разорило фермеров и вызвало голод.

Да и опытными управленцами окружение президента тоже трудно было назвать с учетом того, что половину министерских кресел занимали родственники и друзья главы государства.

Только подобные вещи здесь происходили всегда, и кризис в Шри-Ланка постепенно наслаивался один на другой, и именно сейчас страну «взорвало».

По мнению экспертов, все, кто приходил здесь к власти, спешили заработать на сладкую жизнь себе и своим близким, чтобы потом жить в свое удовольствие.

А страной уже многие десятилетия просто никто не занимался. Не везло местным на правителей. Вот так Шри-Ланка и превратился в остров людей, которых мама родила в понедельник. И что дальше – не знает никто.

А ведь если присмотреться – здесь чудесный климат, мсолнце почти круглый год, теплое море, белоснежные пляжи, великолепная дикая природа. Просто рай не земле. Но сегодня он превратился в настоящий ад…

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама