Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Олафу Шольцу уже нашли замену на должность канцлера Германии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На фоне разрушения экономики и на грани социального взрыва немцы отправляют своего канцлера на политическую свалку.

Ряд немецких изданий, включая весьма авторитетный Bild, разместили цикл статей о растущем недовольстве жителей ФРГ политикой канцлера Олафа Шольца.

Нет, таких публикаций и раньше хватало. Только если раньше говорилось о шансах Шольца остаться на посту, то теперь немецкие журналисты открыто спорят о том, сколько ему осталось.

В соцсетях также полно негативных комментариев в адрес канцлера, который довле сильнейшую страну Европы «до ручки». Более того, одна за другой на свет появляются петиции с требованием его отставки.

Шольцу и его министрам вменяют не только фатальные ошибки в управлении государством, но и неумение признать их и последовать примеру коллег из Великобритании, Эстонии и Италии, где премьеры один за другим ушли в отставку.

Понятно, что падение Шольца началось с того момента, когда привыкшим к комфорту немцам предложили замерзать в своих домах и экономить на бензине ради «победы над Путиным».

И здесь еще был шанс все вернуть на круги своя. Но канцлер продолжает называть газ не средством подъема экономики Германии, а оружием России.

По словам известного немецкого политолога Александра Рара, рейтинг Шольца падает не по дням, а по часам. И чем ближе зима, тем кресло под ним будет шататься сильнее.

По словам специалиста, если бы сейчас в Германии состоялись выборы, Шольцу можно было даже не принимать в них участие.

Зато эти выборы с большой долей вероятности мог бы выиграть глава оппозиции из Христианской демократической партии (ХДС) Фридрих Мерц – политик осторожный, привыкший сначала думать, а потом делать, и предпочитающий не резать по-живому.

Неплохие шансы именно сейчас в эпоху кризиса могли бы быть и у министра по делам экономики и защиты климата Роберта Хабека от партии «Зеленые», который, пожалуй, громче всех в стране говорит об опасностях отказа от российского сырья и последствиях такого отказа.

В целом же, если взглянуть правде в глаза, большинство немцев признается, что их стране не хватает сильного, умного, хитрого и мудрого руководителя. Ни одним из этих качеств Шольц не обладает. И здесь по ностальгическим ноткам немцев можно уловить, что они скучают по… Ангеле Меркель.

Вот кто смог бы разрулить все, что сегодня происходит вокруг Германии, сохранив отношения и с Америкой, и с партнерами по ЕС, и даже с Россией. Но фрау Меркель на пенсии и, похоже, возвращаться не собирается. Хотя…

Был тут недавно один независимый опрос среди немцев на эту тему, и что бы вы думаете? Более семидесяти процентов граждан Германии признались, что если Меркель сейчас пошла на выборы, они вне всякого сомнения отдали бы свои глоса за нее. Так может, ну ее – эту пенсию, фрау Меркель? Такая страна зазря пропадает…

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама