Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Западные торговые сети шокированы убытками из-за ухода из России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прямые и косвенные потери зарубежных компаний, вынужденно или по своей воле сворачивающих бизнес в РФ, идут на сотни миллионов и даже на миллиарды долларов.

На днях очередная крупная зарубежная сеть объявила о своем уходе из России. Речь идет о знаменитом шведском бренде H&M.

Экономисты уже успели подсчитать, что только закрытие магазинов в РФ обойдется корпорации почти в двести миллионов долларов.

А еще есть неподсчитанная пока прибыль, которую шведы уже никогда не получат. А еще есть репутационные потери, которые могут аукнуться позже, когда и в других странах выскажут недоверие к H&M, которая может и у них свернуть деятельность в силу тех или иных событий.

В целом же только на сворачивании своих дел на территории нашей страны иностранные торговые сети уже потеряли более восьмисот миллионов долларов. Совокупные убытки можно уже считать в миллиардах.

Как показывает независимый аудит, самые болезненные потери понесли или могут понести испанская Inditex (сети Zara, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Pull & Bear) — около $300 миллионов, японская Uniqlo и французская Decathlon — по $150-170 миллионов.

И ведь это еще без возможных судебных тяжб, которые также могут закончиться отнюдь не в пользу западных бизнесменов.

По некоторым данным, ряд западных компаний уже поставили перед фактом судебных исков за одностороннее расторжение договоров на аренду торговых площадей, срыв контрактов на поставки товаров, неуплату налогов и обман сотрудников в РФ с зарплатой.

Есть данные, что только арендодатели выкатили исков на совокупную сумму почти в два с половиной миллиарда рублей. Так что, иностранному бизнесу при уходе из России не удалось громко хлопнуть дверью.

И, как пишут даже европейские СМИ, многие владельцы компаний по-настоящему шокированы потерями, которые они несут в угоду поддержки санкций своих правительств. Но это был их выбор. Им за него и платить…

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама