Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

В России могут увеличить сумму налогового вычета при покупке жилья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сейчас максимальная сумма, с которой возможен возврат, составляет два миллиона рублей.

Тринадцать процентов на данный момент могут вернуть россияне при покупке жилья при потолке суммы в два миллиона рублей. То есть, максимальная сумма возврата – двести восемьдесят тысяч рублей.

Но, возможно, в этом плане вскоре произойдут изменения. Федеральная компания «Этажи» направила в правительство страны инициативу, в которой предлагается максимальную сумму, с которой возможен возврат денег, увеличить в несколько раз.

Как пояснил глава компании Ильдар Хусаинов, лимит в миллион рублей действует уже достаточно давно. С тех пор на рынке недвижимости очень многое поменялось, и в первую очередь цены на жилье.

Поэтому предлагается установить потолок суммы для налогового вычета для регионов в четыре миллиона рублей, а для Москвы и Санкт-Петербурга – в шесть миллионов рублей. Соответственно, в разы увеличатся и возвращаемые суммы.

По мнению экспертов, данная инициатива в виде очередной меры поддержки благосостояния граждан должна найти поддержку в правительстве РФ.

Ведь действительно в случае принятия положительного решения по этому предложению россияне будут иметь возможность возвращаться себе уже гораздо большие суммы. И это может в хорошем смысле «убить» сразу двух зайцев.

Если люди начнут активнее покупать жилье, это, во-первых, оживит рынок недвижимости, находящийся сейчас в застойном состоянии. Во-вторых, страна может начать переживать настоящий ипотечный бум. Так что, всем должно быть хорошо. Ну, кроме тех, кому всегда плохо.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама