Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Россиянам рассказали об опасности кормления голубей с рук

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Невинная и привычная для многих из нас ситуация может обернуться целым рядом инфекционных заболеваний.

Согласно результатам научных исследований, голуби являются одними из самых главных переносчиков различных вирусов среди всех пернатых мира.

Как пояснил врач-инфекционист Андрей Поздняков, те же самые городские голуби могут переносить на себе до девяноста инфекций одновременно.

И определенная часть из них легко передается от птицы к человеку, хотя некоторые вирусы можно получить и воздушно-капельным путем.

Среди самых опасных инфекций, которые человек может получить от голубя, медик назвал тяжелые кишечные недуги - сальмонеллез и кампилобактериоз

А еще есть листериоз, который может протекать под маской ангины, и который у людей с иммунодефицитом может вызывать серьезные поражения нервной системы и генерализованную инфекцию.

Не стоит забывать и про риптококкоз - грибковое поражение органов и систем, также весьма опасное для человека. Причем, опасное в каие-то моменты не только для здоровья, но и для жизни.

Так что, слишком тесный контакт с этими пернатыми грозит целым букетом сложных болезней. Поэтому специалист рекомендует кормить голубей по-другому – кидать им корм, и просто отходить подальше в сторону.

Тем более, разные люди по-разному переносят инфекционные заболевания. Ведь у кого-то есть хронические недуги и, соответственно, организм и без того ослаблен.

Да и деток своих папам и мамам тоже стоило бы поберечь от заигрывания с городскими голубями. Ведь детский организм еще не окрепший и легче поддается вирусам.

Но в Сети по-прежнему можно встретить сотни фотографий, на которых малыши стоят в окружении голубиной стаи, а родители поодаль довольно улыбаются и щелкают камерами смартфонов...

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама