Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Чтение мужем переписки жены может закончиться на скамье подсудимых

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский закон о тайне личной переписки распространяется даже на ближайших родственников.

Далеко не все в российской семье может быть общим с точки зрения законодательства. У каждого из супругов есть право на своего рода личное пространство.

И если жена кому-то написала СМС или получила его от кого-то, а муж заглянул без разрешения, женщина имеет право привлечь благоверного к ответственности. Ну, или наоборот.

Как поясняет юрист Елена Кудерко, тайна личной переписки в нашей стране закреплена на уровне Конституции. И за нарушение этих норм человека могут отправить на скамью подсудимых. Посадить не посадят, но оштрафуют однозначно.

Как отмечает специалист, самовольное получение доступа к чужим личным данным — это преступление, предусмотренным статьей 138 Уголовного кодекса «нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений».

И штрафы там совсем немаленькие – до восьмидесяти тысяч рублей. А то и на общественные работы могут направить.

Так что, близким родственникам, который этот закон тоже касается, лучше договариваться между собой «на берегу» о подобных вещах.

Единственные граждане, которые могут (и даже должны) нарушать эти правила – это родители несовершеннолетних детей. Для всех остальных – штраф или метла в руки…

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама