Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Россиянам назвали способы получения надбавок за сверхурочную работу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждый второй россиянин никогда не получал денег за сверхурочную работу.

Многие граждане считают нормальным в ответ на просьбу начальства оставаться после работы, даже не зная, что им за это по закону причитается надбавка.

О том, что в Трудовом кодексе РФ существует статья 152, регламентирующая основания для получения денежных надбавок за сверхурочную работу, согласно опросам социологов, знают не более четверти россиян.

Большинство же граждан считают, что премиальные за дополнительную работу могут выплачиваться по усмотрению руководства или по «барской воле».

Вместе с тем, как уточняет юрист Светлана Краснянская, в законе четко прописано, что первые два часа сверхурочной работы оплачиваются в размере полуторного оклада, а следующие два часа – и в вовсе в вдойом размере.

Что касается ночных смен, в которые постоянно выходят сотни тысяч россиян, их следует оплачивать и как сверхурочную, и как работу в ночное время.

Есть и альтернативный способ расчета за сверхурочный труд – например, дополнительный оплачиваемый отгул, который оплачивается в общем порядке.

Но опять же, согласно социологическим опросам, подавляющая часть граждан остается после работы трудиться за «спасибо», или чтобы успеть доделать дневную работу, или потому что… директор попросил…

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама