Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Россиян предупредили о последствиях встречи с диким ежом в лесу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Милое колючее существо, которое мы часто видим в сказках или просто по телевизору, на самом деле может оказаться не таким уж и безобидным.

Дикие ежи – звери летние. В эту пору они особенно активизируются, и встретить их можно не только в ближайшем лесу, но даже на собственном дачном участке. Понятно, что этих милашек сразу хочется взять на руки, чего врач Екатерина Кашух делать категорически не советует.

Во-первых, в иголках ежей часто обитают целые полчища клещей, укус которых может привести к опасной, а то и смертельной инфекции.

Речь идет о таких пугающих названиях, как клещевой энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз.  И если в такой ситуации оперативно не обратиться к медикам, все может закончиться для человека совсем грустно.

Да и помимо клещей активный ежик таскает на себе кучу инфекций. Так что, порой даже одного укола иголкой может оказаться достаточно для того, чтобы подхватить грибковую инфекцию трихофитию, более известную как стригущий лишай.

Сильнейший зуд вкупе с кольцеобразными красными пятнами на коже подскажет, что ваша недавняя встреча с милым лесным жителем имеет последствия.

Другой опасной инфекцией является сальмонеллез, который поражает пищеварительную систему человека, вызывая резкое повышение температуры, боль в области живота, диарею, тошноту.

В общем, специалист настоятельно советует при встрече в лесу с диким ежом не трогать его и уж точно не приносить домой, чтобы на радость детям сделать из него домашнее животное.

Помимо разных недугов, эти милые существа могут оказаться переносчиками смертельно опасного бешенства не хуже лис и енотов.

Но если эти звери на контакт с человеком не идут и их укусы достаточно редки, то ежи – существа дружелюбные и не боятся выходить к людям.

Те с удовольствием берут их в руки, даже не подозревая, что заразиться можно не только через колючку, но даже при соприкосновении со слюной зверька.

У человека вирус может вызвать тяжелые неврологические нарушения и при определенном стечении обстоятельств даже привести к летальному исходу.

И уже тем более опасна встреча с диким ежом для детей, которые в силу возраста любопытны и не чувствуют опасности.

Поэтому в лесу этих милых зверьков лучше оставить в покое, а при встрече с ними у себя на участке нужно брать их в плотной перчатке или оборачивать плотной тканью и только после этого отправлять на природу.

И все равно потом руки лучше тщательно промыть. Дикая природа не любит мультяшного отношения к ней…

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама