Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Африканский вояж: Россия на черном континенте утерла нос союзникам и врагам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дипломатический вояж Сергея Лаврова по африканским странам ясно дал понять, с кем хочет дружить и сотрудничать континент.

Запад уже давно начал утрачивать свои позиции в Африке, в силу чего туда довольно плотно пустил свои экономическо-политические щупальца Китай.

Оно и понятно, деньги у Пекина есть, а на чреном континенте вариантов для долгосрочных инвестиций масса.

Удивительно, о на фоне потери влияния в Африке США и Европы, в меньшей степени, но все же свои интересы на материке стали усиливать и другие союзники России – Индия и Иран.

Но вместе с тем и присутствие России в Африке никогда не уменьшалось. А в последние годы только увеличивалось. И тут уже друзья как бы стали конкурентами.

Правда, и враги и друзья предполагали, что находящейся под жесткими западными санкциями России будет уже не до Африки.

Расчет делался и на то, что в своей массе бедные африканские государства, сильно зависящие от иностранных инвестиций, тоже будут не слишком охотно идти на экономический диалог с Москвой.

Но все эти мечты и врагом и друзей разбились о визит Сергея Лаврова на континент. Создавалось ощущение, что нашего министра там ждали все эти годы, словно главного посланца мира и доброты.

Конго, Руанда, Эфиопия, Египет – везде было заметно, что Лаврову рады. И не просто ради гостеприимства, а из-за того, что хотят дружить и сотрудничать с нашей страной.

По мнению экспертов, такое африканское радушие стало неприятным сюрпризом не только для западного мира, но и для Пекина, Нью-Дели и Тегерана.

Понятно, что никакой конфронтации на этой почве между союзниками не будет. Но им теперь стало ясно, что у Москвы гораздо больше друзей в мире, чем эта тройка.

 Так что, тот же Китай теперь едва ли сможет диктовать нам условия дружбы, понимая, что он не единственный, на кого может опереться Россия в трудный час.

Понятно, что африканская политика переменчива, как весенняя погода, и сегодняшние друзьями там вполне могут смениться новыми друзьями. Но сам интерес лидеров континента к сотрудничеству с Россией дорого стоит, и явно говорит о том, что изоляция России так и не состоялась.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама