Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Попытка ЕС сократить доходы России разбилась о мудрость Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бумеранг антироссийских санкций бьет сейчас по самой Европе очень и очень чувствительно.

Когда после целой серии санкционных пакетов в Брюсселе, наконец-то, осознали, что вреда это России никакого не приносит, европейские политики решили всерьез взяться за наш газ. Д

аже обязали страны сокращать потребление сырья на пятнадцать процентов, несмотря на категорическое несогласие некоторых участников союза.

На этом фоне главный европеец Жозеп Боррель снисходительно уведомил Россию о том, что скоро Европа вообще будет жить без нашего газа.

Москва не стала шуметь по этому поводу, но решила слегка показать Европе, каково это – жить без газа. Ну, или при его острой нехватке.

Пока глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во всех красках расписывала прелести жизни при 15-процентной экономии газа, Россия сама помогла европейцам это почувствовать.

Сначала помог скандал с турбиной «Северного потока», который уехал на ремонт в Канаду и никак не хотел возвращаться.

Затем «Газпром» объявил, что ремонта вообще никакого не происходит, а тем временем пришло время для техобслуживания еще одной турбины. И поток «голубого топливо» по трубопроводу уменьшился до критических тридцати-сорока процентов.

На этом фоне запаниковавшие власти стран ЕС озаботились наполнением своих газовых хралинищ в преддверии зимы, легко забыв о европейской солидарности и о том, что Брюссель предписывал делиться с соседями в случае нехватки у них сырья. Последнюю рубашку с тела снимать никто не захотел.

А мудрая Россия знай себе получает сверхприбыли на фоне явного уменьшения добычи и поставок. А все потому, что любое антироссийское действие ЕС заканчивалось одинаково – резким скачком газовых ценников.

А ведь и зима не за горами. Так что Евросоюз стремится максимально заполнить свои газовые хранилища на фоне сокращения российских поставок.

И вместо заявленнного господином Боррелем сокращения российских газовых доходов ЕС своими руками эти наши доходы только увеличивает.

Чем сильнее Брюссель давит на Москву, тем газовый ручеек в Европу становится тоньше, вызывая панику среди европейцев и в очередной раз обновляя ценовые рекорды. Все очень мудро и спокойно.

А хваленые европейские обещания в будущем совсем не покупать газ, Москве уже сейчас не страшны – с учетом необъятного азиатского рынка.

Так что, похоже, кое-кому придется, как той сказочной старухе, остаться у разбитого корыта. Только уже наяву…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама