Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Россиянам назвали ситуации, когда банк может заморозить счет клиента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня государство жестко обязывает все финансовые структуры страны внимательно следить за средствами граждан.

Борьба с коррупцией и антитеррористические меры в России предполагают, в том числе, и тотальное слежение за перемещением средств на личных счетах физлиц.

В связи с этим, как поясняет эксперт Мария Ермилова, банк имеет право заблокировать счет клиента в том случае, если тот регулярно получает достаточно серьезные суммы себе на карту без пояснения источника происхождения данных средств.

Как минимум, речь здесь может идти о незаконной коммерческой деятельности. Как максимум – о вышеупомянутых коррупции и помощи нехорошим людям, угрожающим национальной безопасности государства.

В такой ситуации банк может запросить у клиента прояснения источника происхождения денег, которые поступают ему на счет.

Хотя стоит отметить, что подобный подход банков к своим клиентам не является массовым.

Чаще банки замораживают счета граждан, подчиняясь судебным решениям, основанием для которого является наличие исполнительного листа. В этом случае счет на переводы или снятие денег с этого счета будут заблокированы.

А вот для поступления средств счет будет открыт. Правда, эти деньги будут тут же автоматически списываться в пользу истца.

Крупный и сочный редис: секреты садоводов со стажем
Реклама