Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Россия может преподать Болгарии газовый урок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После громких заявлений о ненужности российского газа София вдруг решила возобновить его поставки.

Кто бы мог раньше подумать, что всегда дружеская нам Болгария станет нашим неприятелем. Конечно, речь не идет о братьях-славянах – простых болгарах.

Речь о тех, кто в Болгарии сегодня у власти, кто привел страну в состоянии нынешней бедности и заодно в стан недружественных России государств.

Не так давно София едва ли не громче всех поддерживала потенциальные санкции ЕС в отношении российских энергоресурсов. Мол, Болгария проживет и без российского газа.

Однако, обещанный американский СПГ так и не помог. Азербайджанского газа оказалось мало. В общемЮ пройдя по кругу, София вновь обратилась в Москве с просьбой возобновить контракт по поставках газа в страну.

На этом фоне многие российские эксперты и чиновники засомневались в том, что стоит идти Софии навстречу.

Во-первых, мы не особо нуждаемся в относительно небольшом покупателе на фоне того, что большая часть наших потоков благополучно перенаправлены в другие направления.

Во-вторых, Болгария показала себя ненадежным клиентом. И, в-третьих, некоторым хотелось бы Софию банально проучить.

Например, российский сенатор Алексей пушков заявил, что он искренне не понимает, почему Росси должна возобновлять в Болгарию экспорт нашего сырья, от которого власти этой страны сами же с большой помпой отказались.

«Сегодня Болгария является конкретно враждебным для нас государством, которому мы не обязаны помогать», - пояснил парламентарий.

С ним согласны и многие другие специалисты, считающие, что Болгарии нужно преподать публичный газовый урок, которым другим ненадежным странам покажет, чем заканчиваются такие недружественные игры с Россией.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама