Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Население Земли может критически сократиться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пока же специалисты видят проблему в слишком быстром росте количества людей на нашей планете.

Сегодня население Земли насчитывает немногим менее восьми миллиардов человек. И, как показывает статистика, продолжает расти.

И в этом многие видят проблему по части нехватки продуктов, ресурсов, рабочих мест и так далее.

Однако, другие ученые прогнозируют человечеству совсем другие проблемы. Согласно научным изысканиям, численность людей на планете, вопреки прогнозам, может не достигнуть не только анонсированных десяти, но и даже девяти миллиардов человек.

Дело в том, что уже сейчас расширяется список стран, в которых рождаемость идет на убыль и смертность там становится выше.

Соответственно, жителей становится меньше, они становятся старше, что постепенно сокращает численность работоспособного населения.

И будущие демограчифеские проблемы, как выясняется, будут связаны не с ростом числа людей, а с их убыванием, снижением рождаемости и нехватки рабочей силы.

Другими словами, человечество в какой-то момент достигнет или уже достигло критической отметки своего демографического развития, после чего начнется обратный отсчет.

Главное, на этом обратном пути не приблизиться к численности населения в какой-нибудь доисторический период, когда встретить человека можно было реже, чем дикого зверя.

Удача настигнет четырех знаков с 26 апреля: посыпятся деньги, новая должность и приятные новости
Реклама