Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Российский газ ближе к телу: Польша не будет делиться с Европой сырьем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все правдами и неправдами Польша сумела запастись на зиму «голубым топливом» из России.

Пока страны ЕС спорили о том, как им лучше пережить зиму, уговаривали друг друга делиться газом в чрезвычайных ситуациях и призывали друг друга к 15-процентной экономии, Варшава тихой сапой закупала российское сырье через все трубы, какие только было можно. В том числе, и реверсом из Германии.

И пока другие государства опомнились, в Варшаве с радостью отчитались о том, что их газовые хранилища почти заполнены и предстоящая зима Польше уже не страшна.

При этом Варшава как была, так и остается главным проповедником идей отказа от российских газа и нефти. Сейчас Польше это делать даже проще, когда есть чем отапливать дома в холода.

Более того, вопрос о готовности снять с себя «последнюю рубашку» ради бедствующих соседей Польшу как-то, ну, вообще не вдохновил.

Недавно министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва открыто заявила, что ее страна не намерена отдавать часть своих запасов газа другим странам, как этого требует резолюция Еврокомиссии.

По словам министра, каждая страна сама должна заботиться о собственной энергобезопасности, а не уповать на чью-то помощь.

Другими словами, мы газом запаслись, а дальше трава не расти. Вот и вся пресловутая европейская солидарность.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама