Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Деньги умерших россиян спасут от их родственников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Даже наследники не имеют права на деньги почивших близких до официального вступления в наследство.

Люди нередко запускают «лапу» в счета умерших родственников, иногда не дождавшись срока вступления в наследство, а иногда и вообще не имея никаких на то прав и полномочий.

При этом стоит учитывать, что у умершего человека может быть немало родственников и, соответственно, потенциальных наследников.

Так что, в России весьма нередки случаи, когда одни близкие люди обвиняют других родственников в неправомерном расходовании наследных средств.

А это неправомерное расходование у Уголовном кодексе является хищением и подлежит наказанию  вплоть до реального срока.

Чтобы устранить такую проблему, власти придумали способ. Уже на осенней сессии депутаты российский Госдумы рассмотрят законопроект, согласно которому отечественные банки наделят правом оперативно блокировать счета умерших граждан. По крайней мере, до прояснения ситуации.

Как пояснил один из авторов законопроекта, глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, с одной стороны это убережет средства умерших для их последующего законного использования, с другой стороны выведет из-под удара родственников, считающих, что они имеют право пользоваться этими деньгами, а фактически попадающих под уголовную статью.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама