Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Новая уловка телефонных мошенников может обмануть даже самых подозрительных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Любители прикарманивать чужие деньги не сидят на месте и постоянно изобретают новые способы обмана.

Сейчас набирает ход новая легенда от мошенников, которые звонят или пишут гражданам на телефоны или в соцсети, или на электронную почту, и представляются сотрудниками самого Банка России.

Для большей убедительности в разговоре и переписке обманщики используют логотип и печать Банка России. И, увы, многих, даже самых подозрительных людей это вводит в заблуждение.

Как рассказал директор департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров, визуально все выглядит действительно вполне правдоподобно.

Хотя в этом заблуждении пока нет ничего фатального. Хуже, когда уже поверивший мошенникам человек начинает отвечать утвердительно на их вопросы о своих личных данных или посылает их тем, кто с ним связался.

После этого денежки очень быстро исчезают с его счетов. А ведь сколько раз говорилось, и эксперт подтверждает эту общеизвестную догму – Банк России по собственной инициативе гражданам не пишет и не звонит, и даже не занимается обслуживанием счетов физических лиц.

И самое главное – ни один настоящий сотрудник ни одного банка не будет спрашивать личные данные или информацию с карты гражданина.

И уже тем более гражданин ни по телефону, ни в переписке, ни при личном контакте никому не должен сообщать личные данные, а также номер своей банковской карты, трехзначный код с оборотной стороны карты или смс-код. И тогда ваши денежки будут целы, а мошенники останутся с носом.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама