Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Упущенные территории: что не дополучил СССР после Второй мировой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После окончания самой страшной войны в истории человечества Советский союз пополнился рядом территорий. Однако, получил СССР далеко не все, на что претендовал.

Острова Додеканес

Этот архипелаг, расположенный в юго-восточной части Эгейского моря, принадлежал фашистской Италии. К Потсдамской конференции СССР также решил претендовать на него, и споры о судьбе островов решилась одновременно со спорами о судьбе Ливии.

Казалось бы, небольшая кучка островов не представляла ни для кого никакого интереса ни в экономическом, ни в ином плане.

На самом же деле расположение архипелага позволяло построить там военно-морскую базу и контролировать все торговые пути в восточной части Средиземного моря. И в этом случае по причине зашедших в тупик переговоров

Иранский Азербайджан

В 1941 году Иран объявил о нейтралитете в Мировой войне, но на это плевала с высокой колокольни Великобритания, а заодно и СССР. Тегеран ничего не смог противопоставить европейским армиям, и войну проиграл вчистую.

К окончанию Второй мировой под фактическим контролем СССР находились два региона соседней страны - Азербайджан и Курдистан.

После ухода в 1946 году из Ирана последних британских подразделений Стали объявил о желании присоединить Иранский Азербайджан к Советском союзу уже де-юре, включив его в состав Азербайджанской ССР.

В ответ на это Иран выдвинул ноту протеста в ООН. Ведущие западные страны встали на сторону Тегерана, и под давлением мирового сообщества Москва была вынуждена оставить иранские земли, после чего уже иранская армия заняла их, присоединив к территории своей страны.

Карская область

Эта историческая территория Армении за всю многовековую историю множество раз переходила из рук в руки между Турцией, Россией и самой Арменией. В 1921 году СССР фактически подарил регион туркам в обмен на обещание идти социолостическим путем.

Но едва власть в Турции окрепла, всех коммунистов разогнали, их партии запретили и про договоренности с Москвой в Стамбуле забыли.

Зато Москва не забыла о том, что в годы Второй мировой войны Турция являлась союзником гитлеровской Германии. И уже после окончания войны Сталин потребовал у недружественных соседей вернуть обратно Карскую область. Мол, не заслужили вы столь щедрых подарков.

Стамбул тянул резину, и советское правительство пригрозило Турции применить силу. Но снова вмешался Запада – США пригрозили Советскому союзу ядерным ударом в случае нападения на Турцию.

А чтобы совсем обезопасить ее от советских претензий, страну в 1952 году в ускоренном порядке приняли в НАТО.

Советскому Союзу так и не удалось заполучить эти регионы, и он отозвал претензии на них. Страна сосредоточила свои усилия на других «спорнвх» точках планеты, которых в годы холодной» войны хватало. Но это уже совсем другие истории….

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама